Назад

Как найти работу, если ты ничего не умеешь: советы и полезные ссылки

16 марта, 2020 5568
Как найти работу, если ты ничего не умеешь: советы и полезные ссылки

Этот вопрос всегда актуален. Даже если ты что-то умеешь, тебе всегда интересно, на что ты можешь рассчитывать, если вдруг разучишься делать то, что умеешь. А вдвойне актуален этот вопрос, когда в стране тяжёлая ситуация и непонятно, будет ли завтра работа в принципе? Блог Rabota.md предлагает разобраться вместе.
 
Мы уже писали работодателям о том, что нужно «давать дорогу» молодым и неопытным. Мы уже писали для молодых и неопытных, как объяснять работодателям, что им нужно «давать дорогу» Осталось обсудить, как найти того самого работодателя, который читал наши статьи и знает, что опыт – это не показатель.
 

Как найти работу без опыта?


О том, как найти работу мы писали неоднократно, этой теме посвящён практически весь блог. У нас даже есть отдельная рубрика Как найти работу. Самые полезные статьи в ней:
 
  1. Как составить такое CV, чтобы в вас влюбились с первых строчек? 
  2. Всё о поиске работы: 10 надёжных способов и 18 важных правил
  3. Как искать работу в соцсетях?
  4. Полсотни рабочих мест, которые видны с вашего балкона
 
Без опыта берут обычно на не самую высокоплачиваемую работу, но всем нам нужно с чего-то начинать. Куда охотнее возьмут на работу человека, который проработал год мерчендайзером и имеет пару-тройку положительных рекомендаций, чем человека, который не работал нигде и порекомендовать его некому. Поэтому пытайтесь ухватиться за любую возможность. Вы можете устроиться, например:
 
  • Грузчиком;
  • Уборщиком/дворником;
  • Курьером;
  • Секретарём (администратором, личным помощником);
  • Менеджером по продажам, менеджером по работе с клиентами;
  • Продавцом-консультантом;
  • Торговым представителем;
  • Оператором call-центра;
  • Диспетчером такси;
  • Водителем чего угодно, на что у вас есть права;
  • Официантом;
  • Хостес;
  • Охранником;
  • Диспетчером пульта охраны;
  • Копирайтером;
  • Промоутером;
  • И не только.
 
Как найти даже такую работу? Ищите везде. Подайте CV на Rabota.md - это удобно, быстро и бесплатно. Поищите вакансии не только в рубрике Работа без опыта, но и в других интересных вам рубриках. Ищите работу в соцсетях. Заходите в HR-отделы крупных компаний, просматривайте объявления на дверях. Родственники, друзья, знакомые должны знать, что вы ищете работу.
 

Соглашайтесь на ту работу, которая подойдёт вам по навыкам и зарплате. Поработав на ней полгода, а ещё лучше – год-два, можете смело увольняться и искать другую работу, уже с опытом.

 
На первой работе старайтесь как можно больше заиметь полезных знакомств: руководство, коллеги, клиенты. Знакомьтесь со всеми, в будущем они еще смогут вам помочь.
 
Если вам подвернулась работа в компании, где вы планируете задержаться, важно знать о том, как убедиться: стоит ли компания внимания и как легко вам будет в ней работать. Об этом мы писали тут и тут.  А ещё полезно будет знать, какие самые частые ошибки совершают люди в поиске работы, и как мошенники наживаются на неопытных соискателях.
 

Не пропускайте ярмарки вакансий

 
Это только кажется, что ярмарки созданы для людей с опытом. На самом деле, нет. Существенная часть работодателей на ярмарках приглашают на работу молодёжь – это блог Rabota.md выяснил на осенней Ярмарке 2019-го года.
 
Молодым людям, и даже студентам, работодатели готовы предоставлять бесплатное обучение, и конечно, оплачивать это время, а иногда и проезд, и питание. Это не благотворительность. Солидной компании гораздо проще взять на работу новичка и научить его всему, что им нужно, чем брать матёрого специалиста и переучивать его на свой лад. Не всякий профессионал способен переквалифицироваться или забыть часть навыков в пользу необходимых. Молодые люди подходят к работе с жаждой знаний, быстро схватывают информацию и со временем становятся благодарными и ценными сотрудниками.
 
Правда, большинство таких вакансий представлено обычно в сфере IT-технологий. Впрочем, эта сфера быстро развивается и становится всё более высокооплачиваемой, поэтому на неё стоит делать ставку.
 

Встаньте на биржу труда

 
Если всё крайне плохо, и вы не можете найти работу, хотя очень стараетесь, вам может помочь государство. В Агентствах занятости вас выслушат, дадут заполнить анкету и подберут вам работу. А если не смогут подобрать, что происходит крайне редко – отправят на бесплатные курсы при бирже труда, или совсем в крайнем случае - выплатят пособие по безработице. О том, как это сделать и куда идти, можно прочитать в этой статье
 

И наконец – начните работать на себя

 
Можно научиться чему-то актуальному: верстать сайты, делать дизайны, писать посты и стать фрилансером
 
Можно работать и учиться одновременно. Можно даже работать и одновременно воспитывать детей.
 
Есть огромное количество вариантов для работы на дому. Если нужна не столько работа, сколько деньги, и быстро, можно брать подработки.
 
А пока вы ищете работу, у вас есть много времени, чтобы сделать самые важные вещи
 

Похожие статьи