Назад

Отличный способ потерять доверие, пытаясь привлечь внимание

27 сентября, 2019 2212
Отличный способ потерять доверие, пытаясь привлечь внимание
Одни печатают как обычно. ДРУГИЕ ПИШУТ КАПСЛОКОМ. ТрЕтЬи ПиШуТ тАк, КаК бУдТо Их БьЮт ГоЛоВоЙ пО кЛаВиАтУрЕ.
Народная мудрость.
 

Дорогие работодатели. Миссия нашей платформы – нести свет в массы, помогая работодателям и соискателям понять друг друга. Иногда мы публикуем различного рода советы, как улучшить вакансию, привлечь соискателей и правильно оформить объявления. А иногда мы рассказываем, как делать не надо.
 
Предлагаем вам поиграть в игру «кто нашёл себя тот ставит лайк» и познакомиться с десятью самыми странными и страшными попытками работодателей привлечь внимание. Искренне надеемся, что вы, дорогой читатель, в этом списке себя не найдёте. А если найдёте – что ж, теперь вы точно знаете, что не делать.
 
Каждый человек хочет добиться своей цели. Соискатели рассылают резюме по самым разным вакансиям, надеясь, что какая-нибудь да подойдёт им, а работодатели заманивают соискателей самыми разными способами, иногда переступая рамки разумного.
 

Грех номер 1: КАПСЛОК.

 
ЗНАЕТЕ ПОЧЕМУ CAPS LOCK ЭТО ПЛОХО? Потому что создаётся впечатление что на тебя ОРУТ. Никому не нравится читать текст, в котором то и дело ПОВЫШАЕТСЯ ГОЛОС. Если вы пользуетесь интернетом хотя бы с 2000-х, вы уж точно знаете, что по этому поводу думают пользователи Всемирной Паутины. КАПС используют для подчёркивания и выделения текста везде, где это уместно и неуместно. Устоялось мнение, что злоупотребляют КАПСОМ только те, кто недавно познакомился с клавиатурой или у кого есть проблемы с самооценкой: если на сообщение, написанное нормальным шрифтом – не отвечают, на ВОТ ТАКОЙ ВОПЛЬ ответят обязательно.
 

ЭТО НЕ ТАК!

 
Во-первых, Caps Lock режет глаза. Во-вторых, читать текст, написанный сплошь заглавными буквами – неудобно. В-третьих, создаётся впечатление, что текст набирался одним пальцем и не глядя на экран – продвинутые пользователи интернета используют зажатый Shift вместо дьявольской Caps Lock. Ну а в-четвёртых, в ответ на КАПС хочется заорать самому.
 
На заметку: наш модератор редактирует заголовки всех поступающих вакансий, ВСЕХ поступающих вакансий, но он уже УСТАЛ редактировать КАПС. Если мы будем редактировать ещё и текст объявлений, они будут появляться ОЧЕНЬ медленно. Будьте пусечками, отключайте Caps Lock. Есть другие способы сделать текст заметнее и интереснее – например, составить его правильно, или выделить вакансию с помощью дополнительных услуг платформы Rabota.md.

Нет смысла писать капсом в ЗАГОЛОВКАХ ОБЪЯВЛЕНИЙ, потому что этот КАПС всё равно НЕ ПРОЙДЁТ!


Да, я тут стою примерно как Гендальф.
 
 
Кстати говоря, минутка бесполезных фактов: 22 октября 2010 года был объявлен Международный День Капслока. В этот день им можно было пользоваться вместо шифта, чтобы выделять заглавные буквы. О том, был ли этот день объявлен только на 2010 год, история умалчивает.
 

Грех номер 2: восклицательные знаки.

 
Ещё одна странная любовь многих пользователей интернета – добавлять в конце предложения как можно больше восклицательных знаков!!!!!!!!! И точечку в конце!!!!. Обязательно. А если это ещё и совместимо с КАПСОМ, хочется вызвать скорую на адрес юзернейма.
 
URGENT!!!! Hamal!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

Ну что? Прониклись болью работодателя? Захотелось бросить всё и позвонить по номеру, устроиться грузчиком, потому что ну URGENT!!!! же? Надеемся, что нет. Человек, который ищет работу по конкретной вакансии – позвонит по ней независимо от того, написана ли должность КАПСом. А человеку, который не собирается устраиваться на эту вакансию, стыдно от этого не станет.
 
Так зачем?
 
Да, восклицательные знаки из пакета «препинание» просто так не выкинешь. Они вполне уместны в вакансиях, но только по одиночке. Например, в предложении «Если вы хотите стать частью нашей команды – звоните!» Это может быть и повествование, и вопросительное предложение, если там есть эмоциональный посыл, с его помощью вы выказываете благодарность, приветствие, извинение, прощание и так далее. Излишнее злоупотребление восклицательными знаками выглядит, как последний вопль отчаявшегося.
 

Грех номер 3: смайлики.

 
Примеров удачного использования смайликов в вакансии настолько мало, что их нет. Ну вот нет и всё. Вакансия – это текст официального характера, какие там смайлики?
 
URGENT!!!! Hamal!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Lucru FOARTE bun :))))
 

Чувствуете развод?) А соискатели чуют. Потому что смайлик в конце немедленно проецируется на воображаемого работодателя с ехидной такой, кривой улыбочкой.
 
Не должно быть смайликов в вакансиях и точка. Даже добавить нечего.
 

Грех номер 4: слишком красиво.

 
Про стабильный заработок и достойные условия труда мы уже говорили, ещё мы тут недавно уже писали про поэтичные вакансии. Хорошо это или плохо – судить соискателям, но поэтичность, как и капс, как и восклицательные знаки, излишня в вакансиях.
 
Причём чаще всего всё начинается ещё с заголовка. Креативность в них граничит со штампами. Знаете ли вы, что «гуру дизайна» ищут вакансию по запросу «дизайнер», а не «гуру»? Это не смешно и не креативно, это только мешает поиску и восприятию вакансии.
 

«Ниндзя», «Монстр продаж», «Супер-профи», «Гуру», «Супергерой», «Единомышленник», «Мачо» - стоп-слова, отталкивающие соискателей.

 
Эти громкие слова воспринимаются как маскировка для скучной работы с маленькой зарплатой и низеньким стулом. Когда кандидат гуглит вакансию, он гуглит её по прямому названию: Маркетолог, Продавец, Бармен и так далее. И уж никак не «Мастер жонглирования коктейльными бокалами». Простая прямота – это отличный заголовок для вакансии.
 
В тексте объявления – да, можно импровизировать. Но делать это нужно действительно поэтично. И самое главное – честно и конкретно. У вас восхитительная зарплата? Пишите так, если только готовы добавить к фразе действительно восхитительные цифры. У вас мегакрутой коллектив? Добавьте фотографии в раздел "О компании". Ваши условия работы настолько шикарные, что вам завидует кабинет министров? Подробно и аргументированно расскажите, почему.
 

Грех номер 5: Полный соцпакет.

 
Совсем недавно мы публиковали огромную статью, где подробно разобрали понятие соцпакета. И всё равно, мы уверены, ещё долго будут попадаться объявления, где слова «полный соцпакет» будут добавлены просто «шобы было». Никто не запрещает работодателям указывать в вакансии соцпакет, как дополнительную плюшечку для соискателя. Но есть два момента:
 
  1. Не существует понятия «частичный соцпакет», а значит не существует и понятия «полный соцпакет».
  2. Соцпакет не предусмотрен трудовым законодательством.
 
В ТК РМ входят только понятия «социальное и медицинское страхование». То есть, предлагая официальное трудоустройство вы так или иначе соблюдаете предписанные ТК социальные нормы. Но если вы предлагаете соискателю какой-либо «соцпакет» для того, чтобы тот вдохновился и отправил вам резюме, вы должны хотя бы в двух словах описать, что вы в него включаете.
 

Грех номер 6: Вы хотите зарабатывать?

 
Да! Все соискатели хотят зарабатывать! Но также все соискатели понимают, что для этого придётся работать. Поэтому их наверняка смутит, что им предлагают зарабатывать, но совсем не говорят о том, как придётся работать. Напоминает сыр в мышеловке, не так ли?
 
Мы бы включили в список смертных грехов такие фразы из вакансий, как:
 
  • Вы хотите зарабатывать больше?
  • Вам надоело работать за копейки?
  • Работа на дому в интернете без вложений
  • Хотите зарабатывать в интернете своим умом?
  • Создай свой бизнес за 5 секунд!
 
От лица всех соискателей честно вам скажем: мы хотим зарабатывать, но нам так неловко в этом признаться, что, когда нам такое предлагают, мы чувствуем подвох. Предлагайте людям работать за деньги, это куда честнее и надёжнее.
 

Грех номер 7: карьерный рост.

 
Нет, карьерный рост – это всегда здорово. Но обещать лавры гендиректора при предоставлении рабочего места для грузчика (простите, ребят, но в данный момент вы лучший пример для ситуации) – это уже перебор. Кроме того, что обещания надо сдерживать, их ещё и надо делать реальными.
 
Читая вакансию, где обещают рост от менеджера по продажам до начальника маркетингового отдела всего лишь за год, задумается любой. Причём задумается вовсе не о том, отправить ли сиви, а о том, что это за компания такая, где в начальники берут всех, кто отработал год.
 
Если вы собираетесь повышать зарплату – почему бы не указать это в вакансии с подробными цифрами? Ничего же не мешает это сделать. Правда, есть нюанс: это повышение необходимо будет прописать в Индивидуальном Трудовом Договоре, иначе окажется, что вакансия была составлена с целью навешать лапши.
 

Грех номер 8: космическая зарплата.

 
Особенно мы в Rabota.md любим такие объявления, где размер зарплаты превышает среднюю по рынку по меньшей мере в три раза. Кто-то даже писал, что соискатель сможет заработать на квартиру и машину, если устроится менеджером по продажам с зарплатой до 50 000 леев. Правда, в каком положении должны сойтись звёзды для этого – не уточнялось.
 
Это, конечно, хороший ход – вроде правда, но есть нюансы. О которых говорят разве что на собеседовании, и то, вскользь.
 

Малореальная зарплата космических размеров на маленькой должности смутит любого адекватного кандидата. Зарплата с разрывом «от 5 до 20 тысяч» вызовет вопросы, но уж никак не желание нести свою трудовую в офис работодателя.

 
А чтобы им уж наверняка позвонили, некоторые работодатели уже в заголовке пишут:
 
Ты можешь заработать 100 000 леев!!!


Или:
 
Зарплата 50 000 леев!!!!
 

А ниже, мелко так: требуется ассистент. Или секретарь. Или менеджер.
 

Грех номер 9: фотографии.

 
Мы в Rabota.md не просто так уделяем много внимания персональному оформлению вакансий с фото. Дело в том, что ничто так не бесит соискателей, как плохие фотографий. Вот вам навскидку пара способов оттолкнуть кандидата одним единственным фото:
 
  1. Взять его со стоков. Левые люди, шаблонно улыбающиеся в камеру, совершенно не напоминают молдавские будни.
  2. Написать название вакансии на некачественной фотографии в Paint. Ещё желательно сделать картинку размером до 500 на 500 пикселей, чтобы уж наверняка размыло.
  3. Написать над названием вакансии крупно, красным, с восклицательным знаком: «СРОЧНО!». Иначе не позвонят.
  4. Взять самую красивую фотографию самого крутого офиса где-нибудь в Америке и выдавать её за свою. Вы думаете, к вам не приедут проверить?
 

Вакансия без фотографии выглядит лучше, чем вакансия со склёпанным на скорую руку фото.


А если вы действительно хотите улучшить объявление, сделать его красивым и привлечь много новых кандидатов – обратитесь к нам, у нас есть соответствующая услуга (и даже не одна).
 

Грех номер 10: ошибки.

 
Мы уже разговаривали об ошибках в вакансиях, но эту тему можно мусолить вечно, ибо всё равно никто не слушает. На всякий случай, если вы дочитали до этого места – вот вам бонус:
 
5 сервисов, с помощью которых можно проверить текст на ошибки.
 
  1. Онлайн-исправление.рф — при проверке текста обнаруживает и выделяет грамматические и синтаксические ошибки. Умеет исправлять их сам.
  2. Glvrd.ru – подчёркивает не только грамматические и синтаксические, но ещё и стилистические ошибки, рекомендуя заменить слова более уместными. Ругается.
  3. LanguageTool – умеет делать всё то же самое на 27 языках.
  4. Орфограф – проверят текст на ошибки, поечатки и неправильные постановки предложений, но от Артемия Лебедева, с бонусом: выбор выделения ошибок желаемым цветом.
  5. Google Docs – как любой продукт Microsoft Office имеет встроенную проверку правописания.
  Если вам очень хочется разместить объявление на двух языка (что, кстати, мы очень рекомендуем делать), попросите перевести кого-то, кто хорошо владеет обоими. Не надейтесь на Google Translate. Иначе у вас получится что-то такое:

Заключение

 
Чтобы привлечь к вакансии действительно серьёзных людей, надо писать серьёзные объявления. На вакансию, написанную слишком красиво, откликнутся люди, которые ищут другое. На вакансию, написанную с ошибками, откликнутся те, кого это не интересует. На объявление с КАПСОМ и восклицательными знаками я даже не знаю, кто откликнется, это должны быть совсем уж бесстрашные люди.
 
Пишите грамотно и мир станет лучше!

Похожие статьи