Назад

Мы доказали, какие вакансии получают больше откликов — с зарплатой или без. Кейс Rabota.md

25 марта, 2024 5922
Мы доказали, какие вакансии получают больше откликов — с зарплатой или без. Кейс Rabota.md

Соискатели в полтора раза активнее откликаются на вакансии, если в них указана заработная плата. Мы это доказали, проведя эксперимент на Rabota.md.

Что мы сделали


Мы создали на Rabota.md аккаунты двух вымышленных компаний: Quantum Minds и Wave Solutions. Мы описали, чем они занимаются (IT-консалтингом), сгенерировали логотипы с помощью нейросети и разместили от компаний по три схожих VIP-вакансии на популярные должности бухгалтера, менеджера по продажам и QA-инженера. 
 

Сами вакансии были созданы с помощью Chat GPT и отредактированы профессиональным рекрутером. Обе компании имели одинаковые требования к кандидатам и предлагали идентичные условия работы, с одним исключением: в объявлениях Wave Solution мы в заголовках указали зарплату, примерно соответствующую зарплатам в нашей компании на подобных должностях, а в вакансиях Quantum Minds мы зарплату не указывали.

Вакансии были опубликованы 4 марта и продвигались на равных условиях: мы запрограммировали ежедневные автоподнятия один раз в час с 8 утра до 8 вечера в одно и то же время. Активны вакансии были до 18 марта.

Вакансии с зарплатой привлекли больше откликов


За две недели в личные кабинеты и на электронную почту компаний поступило в общей сложности 269 резюме. Из них мы отсеяли 29 дубликатов — резюме, высланные кандидатами и в личный кабинет, и на почту.

Разница в откликах оказалась огромной: вакансия менеджера по продажам с указанной зарплатой получила в 2,6 раза больше резюме, чем аналогичная вакансия без указания зарплаты, а вакансия бухгалтера с зарплатой — в 2,5 раза больше. 
Эксперимент Rabota.md: диаграмма с количеством полученных резюме

В случае с вакансией QA-инженера объявление с указанием зарплаты получило на 20% больше резюме. Тестировщик — основная entry-позиция в IT, при этом из-за закрытия проектов спрос на них в Молдове снизился, а предложение продолжает расти, в том числе за счёт релокантов из Украины и России. В результате соискатели менее избирательны и очень активно откликаются на вакансии, что видно на диаграмме выше. Отметим и то, что они чаще других специалистов высылали своё резюме повторно. 
Эксперимент Rabota.md: мы указали эффективность указывания зарплаты в вакансии

В среднем вакансии нашей вымышленной компании, указавшей зарплаты, получили в 1,5 раза больше откликов, чем объявления другой компании. Но и 20% разницы в случае вакансии QA-инженера — это 14 резюме, которые недополучила компания, не указавшая зарплату. 

Зарплата в вакансии повысила качество кандидатов


Мы также рассмотрели, как указание зарплаты в объявлении влияет на качество полученных откликов. Для этого мы провели скрининг резюме и оценили кандидатов. Каждый мог набрать до двух баллов: один за опыт и один за релевантные навыки, что позволило оценить полное, частичное или отсутствие соответствия вакансии. 

Доля кандидатов на должность QA-инженера, полностью соответствующих основным требованиям вакансии, оказалась практический идентичной у обеих компаний. Что касается должности бухгалтера, то у компании с указанной зарплатой доля полностью подходящих резюме оказалась даже немного ниже, чем у компании без зарплаты в объявлениях. 

Совершенно иной тренд в сфере продаж. Там доля полностью подходящих резюме, присланных на вакансию с указанной зарплатой, оказалась на 11,1 процентных пункта выше, чем на вакансию без указания зарплаты. 
Диаграмма с резюме, полностью соответствующими требованиям из вакансий

Обобщённые данные говорят о том, что указание зарплаты в вакансиях увеличивает качество полученных резюме. В среднем компания с указанными зарплатами получила на 3 процентных пункта больше откликов, полностью соответствующих вакансии. Частично соответствующих резюме было на 4,2 процентных пункта больше, в то время как доля резюме от нерелевантных кандидатов снизилась на 7,1 процентных пункта. 
Эксперимент Rabota.md: при указании зарплаты доля нерелевантных резюме снизилась на 7 процентных пунктов

Это может указывать на то, что когда в вакансии указана зарплата, кандидатам проще принять обдуманное решение о том, соответствуют ли они требованиям вакансии, а также условиям работы и оплаты.

Вывод


Мы считаем, что нашим экспериментом нам удалось доказать, что указание зарплаты в вакансии значительно увеличивает количество откликов и даже улучшает качество полученных резюме. 

Основываясь на полученных нами данных, мы рекомендуем компаниям указывать зарплату в своих объявлениях. Это не только повышает эффективность набора персонала, но и способствует улучшению репутации компании на рынке труда. Такой прозрачный подход выгоден как для работодателей, так и для потенциальных сотрудников.

Похожие статьи