Назад

Как искать работу в соцсетях?

21 января, 2020 1756
Как искать работу в соцсетях?
Интернет — волшебное место.
Доктор Хаус (House M.D.)
 
 
В один прекрасный день в блоге Rabota.md появилась большая и подробная статья обо всех видах поиска работы. Вы её наверняка читали. И если вас заинтересовал способ поиска работы через соцсети, то сегодня мы расскажем об этом подробнее.
 
Соцсети становятся всё более и более популярными среди соискателей. Даже у Rabota.md есть профили практически во всех соцсетях. Почему это так популярно, мы разбираться не будем, лучше разберёмся с тем, для кого это удобно.
 
  • Тем, кто работает в интернете.
  • Тем, кто ищет клиентов в интернете.
  • Фрилансерам.
  • Фрилансерам, которые хотят выйти в офис, но уже имеют круг знакомств в соцсетях.
  • Тем, кто только хочет перейти на фриланс.
  • Тем, кто хочет работать на фирме удалённо.
  • Тем, кто просто очень много времени проводит в интернете.
 

Где искать работу?

 
В РФ и других странах соцсети охватывают гораздо большее количество людей, соответственно и набор ресурсов для поиска работы там шире. У нас же проще, быстрее и легче найти работу на Facebook. «ВКонтакте», к сожалению, устаревает и работодателей там практически нет, Instagram – это всё-таки личное, а о LinkedIn мы говорить не будем, чтобы вас не путать. Те, кому нужен LinkedIn, и так о нём знают, а те, кто только узнал о методах поиска работы в соцсетях, мало что смогут сделать с этим.
 
Поэтому остановимся на Facebook. Но, впрочем, при огромном желании, эта статья применима к любой социальной сети.
 

Как найти работу через соцсети?

 Пошагово.
 

1. Создайте новую страницу или от редактируйте имеющуюся

 
Если вы помните фразу «всё, что вы скажете, может быть использовано против вас», так вот, она про ваш профиль на фейсбуке. Вы можете его бесконечно любить и хвастаться в нём всеми своими достижениями, но что подумает работодатель, разглядывая фото с празднования нового года, где вы демонстируете огромню батарею разнокалиберных бутылок под ёлкой?
 
  1. Уберите фото, которые могут хоть как-то вас скомпрометировать. Скройте их только для друзей или для себя, или удалите.
  2. Просмотрите опыт работы и уберите те места, которые не нужны работодателям. Например, опыт работы кассиром в «Линелле» длиной в две недели, если он вам не важен.
  3. Уберите нецензурную лексику из постов.
  4. Пройдитесь по списку друзей.
  5. Пересмотрите фото и мероприятия, на которых вас отметили.
  6. Удалите пошлые мемы.
 
Идём дальше.
 

2. Поставьте приличную аватарку


Нет, необязательно заказывать профессиональную фотосессию. Просто посмотрите на свой профиль глазами рекрутера и поставьте фото хорошего качества, где вы стоите с умным видом и вам кажется, что вы выглядите как профессионал. Желательно, с кем-нибудь посоветуйтесь.
 

Ваш профиль в соцсети становится подобием резюме, поэтому информация и фото в нём должны быть похожи на содержание резюме.


 А как создавать резюме мы уже рассказывали.
 

3. Откройте профиль для просмотра

 
Ясное дело, что работодатель должен иметь возможность зайти к вам и посмотреть, кто вы и чем знамениты. Но вы можете банально забыть, что профиль у вас закрыт от просмотров.
 

4. Укажите контактные данные и откройте возможность писать вам сообщения

 
У рекрутеров должны быть варианты связи с вами. Кому-то удобнее слать офферы по электронной почте, кто-то интровертирует и пишет в Messenger, а кто-то не любит тянуть кота за символы и сразу звонит. Не «звонит», а «звонит», кстати.
 

Ещё можно прикрепить ссылку на свои портфолио, резюме и другие проекты.

 

5. Укажите в статусе, что ищете работу

 
Да-да, статус тоже имеет значение. Не семейный, не настроение, а статус под вашим ником. В нём должно быть написано что-то вроде «Открыт для новых предложений». Дайте таким образом знать своим контактам и потенциальным работодателей, что вы свободны и готовы работать.
 

6. Опубликуйте небольшой пост о том, кто вы, чем выделяетесь и кем хотите работать

 
Пишите грамотно и коротко. Опишите род вашей деятельности и род вашей деятельности мечты. Поставьте доступ для всех. Возможно, ваши знакомые вспомнят, что видели подходящую вакансию или порекомендуют вас кому-нибудь. Правило шести рукопожатий в данном случае может сработать быстрее мануального поиска.
 

7. Вступите в группы по поиску работы.

 
Элементарно воспользуйтесь поиском по фейсбуку – групп со словами «Ищу работу» и «Работа в Молдове» там немерено. Кроме того, есть различные узкоспециализированные группы для фрилансеров, копирайтеров, дизайнеров, программистов и т.д., куда вас могут добавить друзья, знакомые и просто люди, состоящие в этих группах.
 
Как вступили, продублируйте туда ваш пост из предыдущего пункта.
 

8. Подпишитесь на интересные вам компании

 
На страницах компаний нередко мелькают актуальные вакансии.
 

9. Будьте активны

 
Заходите в соцсеть по несколько раз в день, уделяйте минимум час просмотру новых объявлений, комментируйте вакансии и просто общайтесь, чтобы вас заметили. Делитесь профессиональными успехами и вступайте в дискуссии на различные темы.
 
В чём плюсы и минусы поиска работы в соцсетях?
 
Плюсы очевидны:
 
  1. Если вы уже зарегистрированы и вас устраивает вас профиль, вам не нужно регистрироваться заново.
  2. Соцсети охватывают огромный круг людей.
  3. Легко задействовать профессиональный круг контактов.
  4. Сёрфинг по вашему аккаунту заменяет собеседование в 50% случаев.
  5. Это бесплатно.
 
Минусы не совсем очевидны, но всё же есть:
 
  1. Искать работу в соцсетях сложнее: вас никто специально не ищет, а вот вы – ищете, поэтому если вы хотите пассивности, лучше подайте CV на Rabota.md.
  2. Ваш профиль в соцсети перестаёт быть личным и становится рабочим, причём даже после трудоустройства вам нужно будет следить за тем, что вы публикуете.
Поиск хорошей работы отнимает время и силы. Но чем больше каналов вы используете, тем быстрее вы её найдёте, особенно, если не будете делать распространённых ошибок. Почему бы, в очередной раз открыв соцсети, не провести это время с пользой?
 
Пишите в комментариях, если знаете, как правильно – «звонит» или «звонит» и делитесь опытом поиска работы в соцсетях.

Похожие статьи