Назад

5 простых способов провалить испытательный срок

13 мая, 2021 4732
5 простых способов провалить испытательный срок

Все мы знаем, что согласно трудовому кодексу испытательный срок:

  • должен быть оплачен;
  • не должен длиться дольше 3-х месяцев, продлеваться и повторяться;
  • должен быть прописан в индивидуальном трудовом договоре.

От того, как хорошо вы пройдёте тестовый период, будет зависеть ваша дальнейшая карьера в компании и возможно даже ваша зарплата. В течение испытательного срока нужно влиться в работу, зарекомендовать себя как хорошего сотрудника и решить для себя окончательно, подходит вам эта компания, или нет. А работодатель в то же время может быстренько попрощаться с сотрудником, который испытательный срок не пройдёт. 

И сегодня мы расскажем вам, как этот испытательный срок провалить.

Способ 1. Отрицать правила

 
В любой компании есть свои внутренние особенности и своя корпоративная культура. Где-то предусмотрен дресс-код и обращение исключительно на «Вы» и по имени-отчеству, а где-то формальности режут глаза, ведь главное - это результат. В одной компании сотрудники стараются завершить все дела, прежде чем закончить рабочий день, а в другой коллеги собираются после работы в неформальной обстановке.

Испытательный срок - это время для того, чтобы изучить эти «правила» и понять: готовы ли вы им следовать. И если их игнорировать, можно получить отрицательную пометку в дело.

Способ 2. Критикуя, не предлагать

Несоблюдение внутренних правил - это одно, а вот активная критика - это уже другое. Разумеется, любой новый работник приносит в компанию что-то своё. Но не стоит делать это во время испытательного срока. Если вам не нравится какой-то внутренний распорядок или методы решения задач, не стоит резко высказываться и критиковать текущее положение дел. Гораздо грамотнее будет спокойно понаблюдать за всем, а когда испытательный срок закончится и вы окончательно займёте своё место в компании, вас обязательно спросят, что бы вы хотели изменить. 

Тогда вы сможете спокойно высказать свое мнение и вынести предложения по решению спорных моментов.

Способ 3. Ходить налево


Если вы уже начали работать в компании, которая взяла вас на испытательный срок, с вашей стороны будет неприлично параллельно ходить по собеседованиям и искать другие варианты. Тем более не стоит держать и обновлять резюме на Rabota.md, во-первых, его увидит HR, во-вторых, ему это не понравится.

Да, вам может казаться, что перестраховка не будет лишней, но в глазах рекрутера вы станете человеком ненадёжным и ветренным.

Способ 4. Опаздывать и лениться

 

Вы не поверите, но новенькие, которые не дорабатывают план ввиду своей «неподготовленности» раздражают рекрутеров куда меньше, чем подающие надежды сотрудники, которые вечно опаздывают и ускользают от поручений. Приходите на работу позже необходимого, отказывайтесь от предложенных задач, перекладывайте обязанности на других, и вы с блеском провалите испытательный срок.

Ещё можно сидеть в социальных сетях, торчать на перекурах, болтать на кухне и слоняться без дела, не проявляя инициативу. Если вам, например, ещё не дали аккаунт или компьютер, не выдали задание на испытательный период, не назначили вас в пару к другому сотруднику и в целом не сказали, что делать - это не повод сидеть, сложа руки. Проявите инициативу и это заметят.

Способ 5. Доверять и не проверять

И наконец, самый простой способ провалить испытательный срок, не делая ничего из вышеперечисленного. Просто отработайте его, не оформляя никаких документов. 

Прежде чем согласиться работать, пусть даже на испытательном сроке, необходимо подписать индивидуальный трудовой договор и внимательно прочитать пункты, касающиеся зарплаты, штрафов и обучения. Кроме того необходимо проследить, чтобы эти документы подписали не только вы, но и начальник. Иначе не удивляйтесь, если испытательный срок закончится, а вместе с ним закончится и надежда получить за него причитающися выплаты.

Подробнее о том, как защитить свои права и предупредить их нарушение во время испытательного срока читайте в этой статье.

Испытательный срок - это возможность показать себя и предупредить проблемы, которые могут возникнуть в будущем. Любые вопросы необходимо решать сразу и подходить к этому без эмоций. Обсуждение и конструктивные диалоги - лучшие инструменты для этого.

Похожие статьи