Назад

Испытательный срок: продолжительность, оплата, риски для работника

27 февраля, 2023 55924
Испытательный срок: продолжительность, оплата, риски для работника

Испытательный срок — распространённая практика при приёме на работу во многих молдавских компаниях. Этот период позволяет работодателю проверить, соответствует ли новый сотрудник требованиям должности, а соискателю — понять, подходит ли ему новая работа. В этой статье мы ответим на основные вопросы, которые люди задают об испытательном сроке. 

Как долго длится испытательный срок?


Продолжительность испытательного срока может варьироваться в зависимости от компании, должности и вида трудового договора.

Трудовой кодекс Молдовы позволяет устанавливать испытательный срок до 6 месяцев для большинства работников. Но есть исключения. Для неквалифицированных работников испытательный срок вводится очень редко и не может превышать 30 календарных дней, а для сезонных работников он может длиться максимум две календарные недели. 

Если вас берут на работу с испытательным сроком, с вами обязаны заключить трудовой договор и указать в нём условия и длительность испытания

В длительность пробного периода запрещено включать время, когда работник находится на больничном или отсутствует по другой подтверждённой уважительной причине.

Отдельно законом оговорена максимальная продолжительность испытательного срока в случае заключения срочного индивидуального трудового договора, то есть договора, оформленного на фиксированный срок. 
 
длительность срочного договора длительность испытательного срока
от 3 до 6 месяцев до 15 календарных дней
от 6 месяцев до 30 календарных дней

И, напоследок: в течение действия индивидуального трудового договора может быть установлен только один испытательный срок.

Кого обязаны принимать на работу без испытательного срока?


Трудовой кодекс Молдове запрещает вводить испытательный срок при заключении трудового договора с:
  1. работниками младше 18 лет;
  2. беременными женщинами;
  3. теми, кто поступает на работу в порядке перевода с другого предприятия;
  4. лицами, которые поступают на работу по конкурсу, в соответствии со специальными законами, если таковыми не предусмотрено иное;
  5. лицами, избранными на выборную должность;
  6. работниками, с которыми заключается трудовой договор на срок до 3 месяцев.
Раньше в этом списке находились и люди с инвалидностью, однако в 2022 году ограничение сняли. 

Как оплачивается испытательный срок?

Рука, держащая несколько столеевых купюр
При беглом взгляде может показаться, что Трудовой кодекс не гарантирует выплату зарплаты во время испытательного срока, поскольку такого слова в соответствующей статье нет. Но, во-первых, никто не имеет права заставлять другого работать бесплатно, а во-вторых, в законе говорится, что на протяжении испытательного срока работник пользуется всеми правами, предусмотренными трудовым законодательством. А получение зарплаты — одно из главных прав работников, как и её выплата — обязанность работодателя.

Испытательный срок оплачивается в размере, обозначенном в индивидуальном трудовом договоре

Разумеется, за работодателем остаётся право обговорить с кандидатом зарплату за пробный период отдельно. В таком случае в трудовом договоре должны быть прописаны две суммы — ту, что вам будут платить во время испытательного срока, и финальную зарплату после его успешного окончания.

Что делать, если уволили… и/или не заплатили?


Если вы решаете, что компания вам не подходит, вы можете уволиться до конца испытательного срока. И работодатель вправе уволить сотрудника до истечения пробного периода, если считает его работу неудовлетворительной. Объяснять причину он не обязан, а работник может оспорить решение в суде. Выходное пособие в любом случае уволенному на испытательном сроке не полагается, в отличие от зарплаты за отработанное время.

Отказ компании выплачивать заработную плату — нарушение

Некоторые работодатели до сих пор обходят Трудовой кодекс следующим образом: принимают человека в штат, но месяц-два не устраивают официально. Так проще уволить, если тот не подошёл, да и не нужно платить за него налоги во время пробного периода. 

Если вам предлагают подобные условия, будьте готовы к варианту, при котором вас не примут на работу окончательно и при этом вообще не заплатят. В таком случае доказать, что вас связывали трудовые отношения будет сложно. Но это не повод оставлять подобное безнаказанным — обращайтесь в Государственную инспекцию труда. Хорошо, если вы сможете приложить какие-нибудь свидетельства работы в компании — скриншоты рабочей переписки с бывшим начальством и коллегами, фотографии с общих мероприятий и т. д.). 

Итоги


Испытательный срок может быть установлен на срок до 6 месяцев, но в некоторых случаях он должен быть короче, а к ряду категорий работников вообще неприменим. В период испытания работник сохраняет все законные права — на зарплату, отпуск, увольнение по собственному желанию и т.д. При любых отклонениях от правил — смело обращайтесь в Инспекцию труда. И помните: испытательный срок полезен не только компании, но и работнику. Это возможность адаптироваться и оценить, соответствует ли работа вашим ожиданиям и интересам. В случае, если она вам не подходит, разойтись с компаний будет гораздо проще, чем при заключении бессрочного договора с первого дня.

 

Похожие статьи