Назад

Все способы поиска работы на Rabota.md: полная инструкция к сайту

07 мая, 2021 5305
Все способы поиска работы на Rabota.md: полная инструкция к сайту

Итак, вы здесь для того, чтобы найти работу. Может быть вы даже пользуетесь сайтом уже несколько дней, но до сих пор ничего не нашли. На такой случай мы и подготовили эту полную и подробную инструкцию о том, как пользоваться сайтом Rabota.md.

Как составить CV и почему уже одно только это поможет вам найти работу


Прежде чем мы перейдём к заветному «Как искать работу», скажем несколько слов о резюме. С его составления начинается любой поиск, но только у нас наличия резюме уже может быть достаточно для того, чтобы работа нашлась.

Наша форма для составления CV - удобная, простая и достаточно подробная для того, чтобы соответствовать требованиям любого работодателя. Ничего выдумывать не нужно: просто заполните форму и отправьте CV на модерацию. Впоследствии его можно будет отправлять работодателям с сайта в 1 клик, а также скачать на телефон или компьютер. Но самое интересное - вот что:

После модерации ваше резюме попадает в базу CV Rabota.md, которую ежедневно просматривают около 1000 работодателей!


Не удивляйтесь, если ещё даже не успев посмотреть вакансии, вы получите пару звонков.

Вы также можете добавить несколько CV с разными профессиями, что будет плюсом, так как работодатель хочет видеть в заголовке резюме должность, соответствующую вакансии, на которую вы претендуете. Если у вас есть несколько профессий, то для них не просто можно, а НУЖНО создать отдельные резюме, поместив их в отдельные рубрики, чтобы было больше шансов найти работу. А иногда два резюме с одинаковыми профессиями можно отправить в разные рубрики. Например, начинающий бухгалтер может отправить CV в рубрики "Бухгалтерия" и "Работа без опыта".

А о том, как составить хорошее резюме - читайте в этой статье.  

Как искать работу на сайте


Спойлер: есть целых 8 способов искать работу с помощью нашего сайта, не считая того, о котором мы уже рассказали.

Давайте узнавать, какие. В качестве бонуса проведём через все способы опытный пример поиска вакансии копирайтера.

1. Поиск по рубрикам


Самый популярный метод поиска. Выбираете интересующую вас область и смотрите все вакансии от всех компаний, зарегистрированных на сайте. Плюс метода в том, что у самых разных компаний могут быть самые разные должности в одной и той же сфере и вы можете найти работу в знакомой области, но с другими обязанностями.

Пример: чтобы найти вакансию копирайтера, идём в рубрику «Массмедиа, журналистика» и в «Маркетинг, реклама, PR». Первая рубрика содержит искомое практически в каждой вакансии. Во второй то же самое. Внезапно обнаруживаем интересные зарплаты у SMM-щиков или переводчиков и задумываемся о небольшой смене деятельности.

2. Поиск по компаниям


Плюсы этого метода в том, что можно сразу посмотреть на вакансии от компаний, в которых вы были бы не прочь поработать. А ещё можно полистать список в алфавитном порядке и вспомнить, а то и узнать о существовании не менее интересных компаний. Может в них не будет искомой должности, но ничего не мешает вам подать CV, так как иногда отсутствие вакансии не означает отсутствие интереса .

Пример: продолжаем искать вакансию копирайтера. Мы не знаем, у каких компаний есть такие вакансии, но подозреваем, что они могут быть у рекламных агентств, новостных порталов, крупных сайтов и интернет-магазинов. Методом отбора находим парочку вакансий. Заодно узнаём о вакансиях в крупных холдингах и у медиа магнатов. 

3. Поиск по профессиям


Самый простой способ, казалось бы. Но не тут-то было. Во-первых, работодатели любят придумывать несуществующие названия для вакансий. Кто-то пишет «администратор», а кто-то «секретарь». Во-вторых, название может быть написано на одном из трёх языков: русском, английском или румынском. В-третьих, многие профессии похожи между собой. Например, у нас есть «Рекрутер», «Кадровик», «Специалист по кадрам», «Менеджер по персоналу» и «HR», потому что разные люди ищут по-разному.

Пример: вакансия «Копирайтер» уж точно должна быть в профессии «Копирайтер». Но нам ещё могут пригодиться «Менеджер по рекламе», «Менеджер проектов», «Журналист», «Переводчик», «Редактор». Уже интереснее искать! Вдруг кому-то нужен перевод на русский с языка, который вы неплохо знаете?

4. Поиск по городам


Тут всё настолько просто, что даже рассказывать нечего. Просто знайте, что у нас есть и такое, выберите город и смотрите вакансии. Лучше всего этот способ подходит тем, кто живёт не в Кишинёве или для тех, кто хочет переехать.

Пример: листали долго, но вакансии в трёх городах нашли.

5. Поиск вручную


Ну, а если вы не нашли нужную профессию в списке, или вам просто лень пробовать разные способы поиска, вам ничего не мешает найти работу в лоб.

Вводите желаемую должность и выбираете «Вакансии», или же название компании и выбираете «Компании», указываете нужный город и жмёте на красную кнопку. Можно даже вбить слова, которые могут быть в тексте вакансии. "Рышкановка", "Удаленно", "5000" и так далее.

Пример: надо же, удивительно, найдено 142 вакансии на должность копирайтера.

6. «Лента вакансий» или «Все вакансии»


Ещё один способ «лобового столкновения» с работой - это поиск в ленте. Он удобен тем, что здесь можно выбрать сразу много рубрик, отметить возможность работы из дома и выбрать онлайн-собеседования. А затем заварить чаю и листать, отмечая звёздочкой интересные вакансии.

В такой ленте будут попадаться и срочные, и VIP-вакансии от работодателей, которым очень сильно нужны работники, вот прямо в этот момент.

Пример: Выбираем «Можно работать из дома», затем рубрики «Культура, искусство», «Маркетинг, реклама, PR», «Массмедиа, журналистика» и «Удаленная работа, на дому». 10 секунд и первая вакансия появилась.

7. Подписки!


Можно заставить наш сайт искать вам работу за вас. Просто подпишитесь на вакансии по электронной почте. 

Введите желаемую должность, ваше имя, адрес почты и город, вакансии в котором вы готовы рассматривать. Можете сделать это несколько раз, чтобы охватить больше должностей.

Главное - не забывайте проверять почтовый ящик.

8. Приложение для телефона


Абсолютно всё то же самое и даже немножко больше можно сделать из нашего приложения после того, как вы создали на сайте своё CV.

Приложение для Android и iOs удобно уже тем, что всегда находится под рукой: по дороге на работу, перед сном, во время еды, в любой удобный момент вы можете не только полистать ленту вакансий, но и получить уведомление о появлении новых вакансий по подпискам. И тут же отправить CV.

И не нужно будет проверять почту!

Бонус: поднятие резюме


Вы можете не только добавить своё CV в нашу базу данных, но и поднять его в списке резюме в вашей рубрике. Для этого нужно зайти в «Мои CV» и нажать «Поднять наверх». Тогда оно станет первым в списке, а также поменяется дата добавления CV на дату его поднятия. Свеженькое резюме заинтересует работодателя быстрее.

Это полностью бесплатно!

После того, как вы найдёте работу - приостановите показ вашего резюме. Вы в любой момент сможете его заново выложить, а работодатели не будут расстраиваться, узнав, что вы уже нашли работу.


Вот и вся полезная информация, которую вы хотели знать о сайте Rabota.md.

Желаем удачи в поисках!        

Похожие статьи