Назад

Отклики без резюме: стоит ли рассматривать таких кандидатов?

17 января, 2022 2276
Отклики без резюме: стоит ли рассматривать таких кандидатов?

Огромная часть нашего блога посвящена вопросам поиска работы. Помимо того, что мы постоянно рассказываем о том, как устроиться на хорошую должность, мы ещё много говорим о том, как составить резюме, как рассказывать о своих навыках и привлекать работодателей ещё до этапа собеседования.

Сегодня мы хотим перевернуть ситуацию на 180 градусов и поговорить о том, почему отсутствие резюме - это хорошо. Не удивляйтесь и читайте статью.
 

Рынок труда: как он изменился и почему это нужно учитывать?


События последних двух лет значительно повлияли на рынок труда. В 2021 году в подборе персонала появились такие важные теденции, как снижение количества требований к кандидатам и ускорение процесса прохождения собеседований.

Эти изменения не появились бы, если бы по всему миру за последние года не началась глобальная нехватка кадров. 68% компаний сегодня испытывают сложности с закрытием вакансий. Эксперты по всему миру считают, что причина кроется не только в пандемии, но и в кризисах, прошедших с конца 90-х годов. Люди сегодня боятся менять работу, опасаясь нового кризиса, а молодежь научилась ценить себя и свои навыки, поэтому не готова хвататься за любую подработку.

И несмотря на то, что на рынке труда уже давно установился принцип “кандидат на первом месте”, осознали это не все работодатели. Проявлять гибкость и предлагать кандидатам достаточно для того, чтобы привлечь их, готовы немногие.

И тем не менее, количество вакансий растёт, а кадровые резервы пустеют. Почему?
 

Почему работодатели получают меньше качественных резюме и больше откликов с номерами телефонов?

С каждым годом поток информации расширяется: мы в детстве играли в резиночку во дворе, а наши дети в первом классе уже разбираются в программировании лучше нас. Чтобы выжить, каждому следующему поколению нужно думать и принимать решения с большей скоростью. Поэтому неудивительно, что нынешнее поколение молодых соискателей относится к тому типу людей, для которых пустая трата времени неприемлема.

Для соискателей 27-35 лет иметь качественное и подробное резюме - это так же естественно, как иметь паспорт. Для более молодых соискателей резюме - это пережиток прошлого.

Всё чаще и чаще мы в Rabota.md наблюдаем такую картину: соискатели не заполняют резюме, предпочитая оставлять свой номер телефона в поле “Отклик на вакансию”. Ещё не все работодатели поняли, как на такое реагировать.


Иногда нам звонят и спрашивают, стоит ли рассматривать такие письма?


Стоит.

Просто потому, что это такое поколение, у которого более развиты вербальные и коммуникационные навыки. Уж чем чем, а своими soft-skills они могут похвастаться. Такие соискатели думают в другом темпе, принимают решения быстрее и способны доказать свою ценность как сотрудника, за 5 минут разговора. Чего, как они считают, резюме сделать неспособно.

Большая часть соискателей на рынке труда сегодня - это миллениалы (поколение Y). Их возраст от 23 до 38, они успешно объединяют в себе технические и моральные компетенции. Это те самые люди, которые и резюме отправят и любое собеседование пройдут с блеском, потому что привыкли.

Те, кто не отправляют резюме, потому что это долго, но проходят собеседования так же с блеском - поколение Z, которому сейчас от 7 до 22 лет и согласно исследованию LinkedIn, их только 10% на рынке труда. Но с каждым годом их всё больше и больше.
 

Логика нового поколения проста: зачем отправлять резюме? HR найдёт к чему придраться и удалит его, едва пробежав глазами. Я лучше позвоню или оставлю свой номер и в разговоре обе стороны быстро выяснят все детали.

Но не стоит думать, что таким соискателям лень отправлять резюме, поэтому они и на работе будут лениться. Скорее наоборот. Человек, который предпочитает использовать время с пользой, будет работать эффективнее человека, который хочет соблюсти все формальности.
 

Как меняется политика компаний по всему миру?


HR-трендами 2021-го года являются:​
  • Ускорение обработки резюме;
  • Упрощение процесса собеседований;
  • Ускорение генерации офферов.

По оценке SHRM, 60% кандидатов теряют интерес к вакансии из-за долгого, сложного и непрозрачного процесса найма. Исследования KellyServices и TalentLyft показывают, что 97% кандидатов, получивших хорошее впечатление от рекрутингового процесса в компании, рекомендуют её друзьям или даже пишут похвальные посты в соцсетях. А вот треть из тех кандидатов, у кого остались неприятные впечатления, поделятся ими с другими и скорее всего не будут пользоваться товарами или услугами компании, которая затянула процесс собеседования. Трудно недооценить опасность непрозрачного и усложнённого рекрутинга.

По исследованию Wall Street Journal, ситуация на рынке труда в 2021 кардинально отличается от ситуации 2008 года, когда после финансового кризиса кандидатов было больше чем вакансий. Тогда степень бакалавра требовалась даже от прорабов, хотя до этого HR-ы не смотрели даже в аттестат. Но в 2021 фирмы стали остро нуждаться в людях, поэтому из их требований исчезли дипломы о высшем образовании и минимальный средний балл, а собеседования стали длиться не более 10 минут.

Примеры зарубежных компаний говорят сами за себя. 
  • The Body Shop, американская косметическая компания в 2019 году провела эксперимент, запустив интересную кампанию найма. Фирма не тестировала кандидата на наличие наркотических веществ, не проверяла данные об образовании и опыте, а просто задавала кандидату несколько вопросов: может ли кандидат работать, готов ли трудиться 8 часов в день и поднимать тяжести весом от 10 кг, а также, почему он хочет в команду. Это делалось с целью дать шанс тем кандидатам, чьи резюме не имели даже шанса попасть рекрутеру на стол. The Body Shop предполагали, что новые сотрудники не справятся с обязанностями, но число увольнений осталось на там же уровне, что и до эксперимента.
  • Фармацевтическая компания CVS также не запрашивает сведения о высшем образовании, открывая вакансию на начальную позицию. По словам руководства компании, производительность сотрудника не зависит от баллов в аттестате. Принцип CVS прост: если кандидат справился с практическим заданием, значит его можно брать на работу и неважно, что у него в дипломе.
  • HR-система ресторанного оператора Darden Restaurants позволяет соискателю оформить отклик на вакансию за 5 минут.
  • Форма заявления на позицию в Waste Management, американскую компанию по переработке и утилизации отходов, раньше заполнялась соискателем за час, а теперь занимает всего три минуты.
  • В крупнейшей low-cost авиакомпании США Southwest Airlines кандидатов рассматривают за полчаса, хотя раньше тратили на это недели. Некоторые позиции, например, помощников для отгрузки и перевозки, закрываются даже без собеседований - соискатели просто заполняют заявку на сайте.

Вывод


Сложно привыкнуть к изменениям, которые прохоисходят незаметно, но ещё сложнее - бороться с устаревшей системой, живя в новом мире.

Важно уметь приспосабливаться, быть в курсе тенденций и быть гибким: этому мы все можем поучиться у поколения Z.

Похожие статьи