Назад

Инструкция: как найти хорошую работу в 2023 году

14 февраля, 2023 7503
Инструкция: как найти хорошую работу в 2023 году

Многие считают, что не стоит менять работу в нестабильные времена. Но это плохая идея, поскольку никому не известно, когда ситуация начнёт меняться к лучшему — через месяцы или годы. 

Вот, что вы можете сделать уже сейчас:

Если у вас есть работа — попробуйте улучшить условия, не увольняясь. Подумайте, чего вам не хватает, и обсудите это с начальством, будь то прибавка к зарплате (как правильно просить её, читайте в этой статье), другой набор обязанностей, график или новая техника для работы. 

Используйте все доступные ресурсы для поиска работы, включая сайты Rabota.md и Lucru.md, приложение JobJob.md, где публикуются только вакансии с указанной зарплатой, профессиональные сообщества и рекомендации от знакомых. Как завести полезные для карьеры связи, читайте в этой статье

Если ищете первую (да и вообще любую по счету) работу, думайте не только о деньгах. Зарплата — первое, на что смотрят кандидаты, и это естественно. Тем не менее обратите внимание на то, что ещё предлагает компания: регулярность пересмотра оплаты труда, перспективы карьерного роста, повышения квалификации, самореализацию, в конце концов. Возможно, это компенсирует не особенно впечатляющую стартовую зарплату.

Составьте или обновите резюме. Бывает так, что даже крутой специалист не знает, как себя преподнести. Главное правило: конвертируйте свои навыки и достижения в цифры: на сколько подняли продажи, сколько просмотров в соцсетях собрали, как оптимизировали работу. Если опыта работы немного, сосредоточьтесь на сопроводительном письме

Используйте свободное время для обучения: запишитесь в языковую школу, пройдите курсы в интернете, ходите на профильные тренинги. Хотя молдавским компаниям остро не хватает специалистов, далеко не все они готовы вкладываться в обучение работников. А чем круче навыки, тем выше зарплата. 

Не бойтесь рекрутеров. Большинство кандидатов предпочитает говорить с работодателями напрямую, но рекрутеры — их полноправные представители, и с ними точно так же можно обсудить все волнующие вопросы. Тем более, по прогнозам специалистов, спрос на услуги рекрутеров в этом году будет расти. 

И напоследок: не отчаивайтесь, если поиски работы занимают больше времени, чем вы ожидали. Верьте в себя и свои способности, будьте настойчивы, и вы обязательно достигнете цели.

 


Похожие статьи