Назад

Читающий офис: зачем компании нужна библиотека и как её правильно организовать?

13 ноября, 2019 3735
Читающий офис: зачем компании нужна библиотека и как её правильно организовать?
Тот, кто умеет хорошо читать, слушать и говорить обладает дисциплинированным умом. Такая дисциплина необходима для свободы применения наших способностей.
Мортимер Адлер. «Как читать книги: руководство по чтению великих литературных произведений».
 
 
У нас в Rabota.md есть своя маленькая библиотека, и это одна из главных причин, по которой я прихожу в офис. Однако сейчас читающий офис – это большая редкость, хотя всё же наблюдаются перемены к лучшему. Почему грамотные руководители ставят в офисе книжные шкафы, по каким причинам мы рекомендуем это делать и как их правильно расставить – об этом сегодня в «Дзен-книгоголизме».
 

5 причин иметь в офисе библиотеку

 Немного поиграем в Капитана Очевидность - ведь это же совершенно ясно!

1. Это мотивирует сотрудников

 
Просто приятно приходить в офис и с порога видеть аккуратные книжные полки, а также знать, что ты можешь что-то взять и почитать в любой момент. Кроме того, когда хотя бы парочка коллег активно используют библиотеку, на их фоне неловко к ней не притрагиваться. Многие заряжаются духом чтения от уже читающих людей, пусть это даже будет сам руководитель.
 

2. Это расслабляет сотрудников

 
Если обычно за обедом люди тянутся к смартфону, а в свободное от звонков время — смотрят в стену, напряжение практически не снимается. А вот если можно минут на 10 сесть на бинбэг с книгой – это не только переключает работу мозга, но и даёт ему возможность немного отдохнуть, чтобы с новыми силами приняться за работу.
 

3. Это притягивает умных кандидатов

 
И не только притягивает, но и различает. Если пришедший на собеседование соискатель игнорирует полку с книгами, может быть он сосредоточен на чём-то другом, а может – это показатель уровня его желания учиться и развиваться. Если же кандидат тянется потрогать корешки и почитать названия – значит кандидат любит узнавать что-то новое и офисная библиотека в его глазах станет плюсом.
 
Книги сейчас дорогие и возможность взять почитать с работы дорогое издание «Homo Sapiens» бесплатно – это неплохой бонус к соцпакету.
 

4. Это способствует личному и карьерному развитию

 
Надо ли говорить, что те, кто читают, быстрее развиваются? Оставим этот вопрос без ответа. Умные книги всегда полезны.
 

5. Это налаживает связь между коллегами

 
Ох уж эти разгорячённые дебаты о прочитанных книгах в курилке! Ох уж эти заметки на стикерах в зачитанных книгах на полках, которые создают целые диалоги между сотрудниками в книгах. Приятно обсудить книгу и знания, почерпнутые из неё с теми, кто уже её прочитал.
 

Кто организует библиотеку в офисе?

 
Многие. Те, кто стремится обеспечить работникам максимальный комфорт и возможности для развития. Это может быть даже просто полочка, но если она есть – это уже что-то приятное. В крупных компаниях мирового уровня делают это особенно изощрённо:
 
  • В Google не только читают, но и приглашают авторов в офис на встречи с сотрудниками.
  • В Яндексе есть внутренний сервис отслеживания книг. Заказать книгу можно на любом языке. На бумажных книгах стоят RFID-метки.
  • Создатель одного из крупнейших онлайн-ретейлеров мира Тони Шей активно поддерживает чтение в компании.
  • В ABBYY читают много и с увлечением. Эффективность библиотеки отслеживают по разговорам сотрудников за обедом.
  • Российское издательство «Манн, Иванов и Фербер» даже организовало «Лигу читающих компаний», в которой объединило многих обладателей офисных библиотек в России.
 

Для каких фирм это актуально?

 
Для все, чья работа происходит в офисе. Неважно, монотонная ли это занятость или разнообразная, необходимость создания библиотеки в офисе больше зависит от профессии. Например, пригодилась бы библиотека в офисе у:
 
  • Рекрутеров;
  • Маркетологов;
  • Менеджеров по продажам;
  • Айтишников;
  • Журналистов;
  • Редакторов;
  • Психологов;
  • Креативных сотрудников;
  • Дизайнеров;
  • Копирайтеров.
 
И не только.
 

Как правильно организовать офисную библиотеку?

 
В первую очередь, нужно закупить деловые книги, помогающие в работе по конкретной специальности. Во вторую – мотивирующие книги из списка самых лучших пособий по саморазвитию. И в третью очередь – не стоит забывать о художественной. Одна-две книги существенно разбавят скуку и позволят поддерживать в сотрудниках любовь к чтению. Иногда нужно разгрузить мозг и дать ему вдохновения с помощью приятной художественной книги.
 
Обязательно нужен листок со списком. Список имеющихся книг и пустыми клетками для заполнения имени взявшего и даты, когда книга «ушла читаться». А также – короткий, составленный с юмором перечень правил пользования библиотекой.

Вообще, чётких правил организации офисной библиотеки - попросту нет. Чем больше креативности - тем лучше.
 

Как мотивировать сотрудников читать больше?

 
Важно не переусердствовать, но и не пускать всё на самотёк. Грамотный руководитель справится с этим так:
 
  1. Будет приносить хорошие книги и рекомендовать их другим.
  2. Попросит сотрудников делать закладки на интересных местах.
  3. Попросит всех, кто читает книги из офиса, писать для них короткую рецензию, или даже вкладывать в них стикеры с мотивирующими фразами, например «Я понял, как продать тот непродаваемый лот с этой книгой!».
  4. Книжный шкаф установит на самое видное место и сделает его красивым и заметным.
  5. По желанию, закрепит результаты тренингом.

А у вас в офисе есть библиотека? Если нет - то хотелось бы? Читаете ли вы книги на работе?

Похожие статьи