Назад

5 вещей, которые нужно сделать, пока вы ищете работу

20 декабря, 2019 2336
5 вещей, которые нужно сделать, пока вы ищете работу
Человек, который осмеливается потратить впустую час времени, ещё не осознал цену жизни.
Чарльз Дарвин
 


Если вы читали «Поллианну» в детстве, то вы наверняка помните её волшебную «игру в радость». Он заключается в умении находить позитивные стороны в любом, даже, казалось бы, безрадостном событии. Вместо куклы на день рождения прислали костыли? Не беда, можно порадоваться тому, что тебе-то они не пригодились! Уволили и теперь нужно искать новую работу? Отлично! Параллельно можно сделать кучу дел, которые мешала сделать работа!
 
Вот об этих делах мы с вами и поговорим.
 

5 самых важных вещей, которые нужно сделать в процессе поиска работы

Конечно, мы все не любим сидеть без работы и во всём себе отказывать. Стремление побыстрее найти новую должность — вполне естественно, но процесс трудоустройства не всегда протекает так, как бы нам хотелось. И замечательно, если мы успеваем отложить денег ещё до увольнения и нам есть, на что прожить до первой зарплаты на новой работе (когда она найдётся). Чаще всего, если увольнение было добровольным, так и получается.
 
И пока мы ищем работу и читаем посты других, которые от работы устали, нас мучает другая мысль — чем заняться, пока моё резюме рассматривают?

1. Пройти врачебный осмотр

 
Как часто на прошлой работе вам приходилось отпрашиваться в поликлинику? Настал тот момент, когда вам не нужно писать заявление, чтобы сходить к семейному. Вы можете спокойно пройти плановые обследования, проверить состояние организма, сдать биохимию и самое главное — подлечить зубы. Зубы — это одни из самых важных человеческих органов, от их здоровья зависит пищеварение, настроение и общее самочувствие.
 

А ещё — человека с приятной и сияющей улыбкой легче возьмут на работу.

 
Конечно, цены на услуги стоматологов сейчас заоблачные, но если не ходить по частным клиникам, а поискать хороших врачей в муниципальных, можно легко сделать пару-тройку давно дававших о себе знать зубов.
 

2. Заполнить морозилку и шкаф с крупами

 
Предположим, сейчас у вас деньги есть, а потом вы найдёте работу и придётся ждать зарплаты. Тем временем вам нужно будет что-то брать с собой на обед или каждый день ходить в столовую. Чтобы сэкономить на еде и избавиться от страха непредвиденных расходов, заранее сделайте запасы. Несколько килограммов грудинки в морозилке, ящик картошки и с десяток пакетов различных круп и мучных изделий обеспечат вам возможность готовить обеды целый месяц. К тому же не придётся часто ходить в магазин.
 
Кстати, пока ищете работу, можете поискать интересные и быстрые рецепты блюд, а самые крутые – куда-нибудь сохранить и потом ими воспользоваться.
 

3. Встретиться с теми, с кем не было времени встретиться

 
Мы часто отказываем друзьям и знакомым во встречах по причине загруженности на работе. Когда освобождается время — разумно выделить его часть на то, чтобы встретиться с теми, с кем давно хотели увидеться. Потом такого времени будет мало.
 
К тому же иногда друзья могут подсказать интересные варианты трудоустройства, пригласить на различные мероприятия и не только разнообразить ваш досуг, но и научить чему-то новому.
 

4. Сделать генеральную уборку в доме

 
Давно вы мыли батареи?) А окна? А под коврами давно пылесосили? Мы подозреваем, что на генералочку в графике среднестатистического офисного работника времени нет. Потому что после работы успеваешь поесть и уже пора ложиться спать, в субботу отсыпаешься после рабочей недели, а в воскресенье готовишься к новой.
 
Поэтому беритесь за генеральную уборку сейчас и закройте эту тему ещё на долгое время. Потом сил на это не будет. Если что, под генеральной уборкой мы подразумеваем:
 
  1. протирание потолков и стен;
  2. мытьё зеркальных поверхностей, окон и балкона;
  3. мытьё кухонной техники изнутри и снаружи;
  4. уборка внутри шкафов;
  5. мытьё люстр;
  6. стирка занавесок, одеял и пледов;
  7. протирание пыли со всех поверхностей и чистку декоративных элементов;
  8. чистку напольного покрытия;
  9. химчистку мягкой мебели;
  10. дезинфекцию сан. узла;
  11. мытьё полов.
 

5. Побольше гулять

 
Скоро земля покроется снегом и гулять станет сложнее. День уже и так короткий, а представьте, что вы бы только в 8 вечера выходили с работы, когда уже темно. Какое гулять?
 
Пока вы ищете работу, у вас много свободного времени днём. Прекрасная возможность получить побольше витамина Д, прогуляться на свежем воздухе и отдохнуть не только физически, но и морально. И лучше делать это на велосипеде, пока погода позволяет.
 
Мы не говорим уже о том, чтобы во время трудового простоя заняться самообразованием, записаться в зал, посетить музеи, выставки, театральные представления. У каждого разные сроки и разные увлечения. Но эти 5 вещей — самые важные, и удобнее всего сделать их прямо сейчас.

Похожие статьи