Назад

Использование личной машины в служебных целях: что об этом нужно знать

17 июля, 2023 21705
Использование личной машины в служебных целях: что об этом нужно знать

Наверняка во время поисков работы на Rabota.md вам попадались объявления, где прямо в заголовке указано, что ищут человека со своим автомобилем. Обычно такое требование предъявляют менеджерам по продажам, водителям-экспедиторам и курьерам, но встречается оно и в вакансиях для инженеров, ремонтников, коллекторов или, например, юристов. Поэтому мы решили разобраться в законных аспектах этой темы. Готовы? Поехали!

Согласно статье 192 Трудового кодекса Молдовы, если работник по поручению или с согласия работодателя использует личное транспортное средство в служебных целях, ему положена компенсация за износ, которая обычно указывается фиксированной суммой за день или месяц, и возмещение расходов, связанных с его использованием — например, за покупку топлива или ремонт. 

❗ Размер и способ возмещения расходов должны быть указаны в индивидуальном трудовом договоре или в приложении к нему. 

Что должно быть указано в этом письменном соглашении? В идеале — технические и регистрационные данные транспортного средства, доказательства права собственности работника на транспортное средство, способ и временные рамки его использования (в какие дни недели, в какие часы и т.д.), размер компенсации за износ, способы подтверждения затрат (предоставление путевых листов, чеков) и начисления компенсации. Пункты соглашения могут меняться в зависимости от специфики деятельности компании и её возможностей. 

Нет документальных подтверждений использования авто в служебных целях — нет компенсации. 

Учтите, что при расчёте компенсации вычитают дни, когда работник находился в отпуске, на больничном, а также учитывают другие случаи, когда личный автомобиль не использовался. 

Ещё один момент, который хорошо бы знать не только работодателям, но и работникам: сумма, выплачиваемая выплачивается в качестве возмещения затрат на использование личного транспортного средства в служебных целях, считается налогооблагаемым доходом. Размер налога — 12%, и при подписании дополнительного соглашения хорошо бы удостовериться, что сумма компенсации в нём указана «чистыми».

Подводя итоги, работодатель обязан компенсировать работнику расходы на использование личного транспорта в служебных целях — амортизацию, топливо, ремонт. Для этого должны быть соблюдены следующие условия:
  1. Транспортное средство принадлежит работнику или используется им по доверенности;
  2. Работодатель выразил согласие с использованием личного транспортного средства в служебных целях;
  3. Между работником и работодателем заключено письменное соглашение. 
Надеемся, что эта информация вам пригодится!
 

Похожие статьи