Назад

За вакансиями нужно следить постоянно, даже если вы не ищете работу. И вот почему

21 ноября, 2023 10911
За вакансиями нужно следить постоянно, даже если вы не ищете работу. И вот почему

Когда речь заходит о просмотре вакансий, многие считают, что это забота только для тех, кто активно ищет работу. Но на самом деле, даже если сейчас вас устраивают компания, должность и зарплата, регулярный скроллинг объявлений очень полезен.

  1. Мониторьте востребованные сферы и должности

    Под влиянием запросов современного рынка труда многие профессии трансформируются, а некоторые уходят в прошлое. Сравнивайте, как много предложений для таких специалистов, как вы, и что предлагают в смежных областях. Школьному учителю стоит присмотреться к вакансиям корпоративного преподавателя, маркетологу — посмотреть, что предлагают data-аналитикам.
     
  2. Анализируйте свои сильные и слабые стороны

    Просматривая вакансии, можно легко определить, какие компетенции и гибкие навыки сейчас ценятся работодателями. Возможно, это подтолкнёт вас пойти на курсы иностранного языка, научиться составлять запросы к нейросетям, освоить CRM-системы или улучшить софт-скиллы — лидерство или умение вести переговоры. Благодаря этому вы станете более конкурентноспособным на рынке труда.
     
  3. Оценивайте текущие зарплаты

    Регулярное изучение вакансий позволяет составить представление о своей стоимости на рынке труда и быть в курсе изменений зарплатных трендов. Эта информация станет отправной точкой при будущих переговорах о повышении зарплаты. А ещё это поможет вам быть осведомлённым о бенефитах, принятых в других компаниях из вашей сферы. 

Так что регулярный просмотр вакансий – не трата времени, а инструмент поддержания конкурентоспособности и готовности к изменениям. Узнавайте, во что нужно инвестировать сегодня, чтобы успешно сделать следующий шаг в будущем.
 

Похожие статьи