Назад

Узнайте, на что работники чаще всего жалуются в Инспекцию труда

28 июня, 2022 2097
Узнайте, на что работники чаще всего жалуются в Инспекцию труда

За первые пять месяцев этого года Инспекция труда получила более 600 обращений от физических лиц. В среднем — по четыре в день. Люди сообщали о неофициальном трудоустройстве, плохих условиях, несправедливых дисциплинарных взысканиях и о многих других нарушениях. Только в 7% случаев они не подтвердились.

Хотите знать, в чём чаще всего ущемляют работников? Мы составили ТОП-3.

№3 Неправильно оформленный трудовой договор

Доля жалоб на нарушения при заключении индивидуального трудового договора (ИТД), поступивших с января по май, составила 5%. Главное, что нужно знать о ИТД и его отличиях от коллективного договора, читайте в этой статье

№2 Нарушения при приеме и увольнении с работы

Сюда относятся отказы в приёме на работу, несправедливые увольнения, отставки и сокращения. С этим работники сталкиваются в три раза чаще, чем с плохо составленными трудовыми контрактами — 16% от всех жалоб.

№1 Проблемы с выплатой зарплаты

Жалобы на то, что начальство не платит обещанные деньги или платит с опозданием, лидируют с огромным отрывом, их 70% от общего числа. Кстати, с января по май Трудовая инспекция при проверках выявила 169 компаний и учреждений, которые не платят вовремя. 

Общая сумма задолженностей перед работниками составила около 72 миллионов леев

Всего за вышеуказанный период Трудовая инспекция зарегистрировала 9863 нарушения и отклонения от закона. Почти половина из них касается безопасности труда. 

Похожие статьи