Назад

Полтарелки замы или лотерейный билетик?

26 июля, 2019 4309
Полтарелки замы или лотерейный билетик?
У тебя все по правилам, а в жизни еще лотерея есть.
"Москва слезам не верит".


Когда я увидела в соцсетях пост о флешмобе "Лучше купи домой хлеба", у меня сразу зачесались руки высказать всё, что я думаю о Молдавской Национальной Лотерее. Я написала начальству, на что начальство посмеялось и сказало: пиши, у них раньше офис напротив нас располагался, это будет символично. 

Символично не будет. Не будет смешно. Не будет ново. Не ждите рассуждений на тему того, какую букву вставить вместо звёздочки в слове ло*отрон. Не ждите обращения к истокам и политических исследований, имён политиков на букву "П" и болгарских имён, звучащих как заклинания. Будет немного поучительности и может быть печальки, а ещё ответ на вопрос, что такое лотерея и что с ней делать.

Первое, что нужно понять: любая лотерея это просто бизнес.


Это понимаю даже я, гуманитарий от слов "уравнение с дискриминацией". Лотерея - это большой бизнес, в котором замешано государство (а как же без него). Но на самом деле, абсолютно не важно, кто в этом замешан, для нас - простых молдавских обывателей, лотерея была есть и останется бизнесом. Чьим-то. Не нашим. Никто просто так не подарит нам миллион. А если даже и подарят (не будут же врать на телевидении) - то получат от этого гораздо больше. И потратят не в нашу пользу.

Ладно, мне всё-таки придётся обратиться к циферкам, чтобы было нагляднее.

У меня на столе лежит моментальный билетик "Loteria Naționala a Moldovei" из серии "Новая золотая семёрка". Естественно, невыигрышный. На мой взгляд, из всех запущенных видов билетов, этот - самый маловероятный. Наверное, поэтому я и потянулась за ним, с мыслью опровергнуть теорию везения. Хотя было бы смешно, если бы я собиралась писать статью о лотерее и купила выигрышный билет. Представляю себе диалог с директором в стиле "Тут такое дело, в общем статью я писать не буду, потому что случайно выиграла и мне больше нечего сказать за лотерею".

Позабавила надпись "не стирать" в нижнем правом углу лицевой стороны билета. Какой-то кусок картона ещё будет мне указывать, что делать!


Я отвлеклась. На столе лежит билет. Читаем внимательно и выясняем:
  1. Призовой фонд - 61 932 392 лея (удивительная цифра). 
  2. Билет стоит 20 лей (полтарелки замы, между прочим).
  3. Выигрышных билетов 1 345 000 (или больше, молдаване любят везде вставлять загадочное "peste").
  4. Выиграть можно либо 6 слитков ЧИСТОГО ЗОЛОТА (с) либо 6 премий по 777 777 лей. Т.е. 4 666 662 из 61 932 392 лея - это самые "маловероятные деньги", а остальные 57 265 730 - это мелкие суммы от 20 до 1000 лей. 
Да что я вам тут рассказываю, на обороте честно написано, сколько билетов и почём там можно выиграть. Причем, если присмотреться, количество выигрышей в табличке равняется 1 945 496, но на лицевой стороне почему-то предпочли написать "1 345 000". Объясняю: просто в 600 000 случаев вы проиграете, но победите - получите шанс попасть в следующую часть марлезонского балета - телевизионную лотерею. Это если решите зарегистрироваться, конечно. И не факт, что там вам повезёт. Так что всё-таки решаем, что выигрышных билетов на 600к меньше.

А теперь ищем информацию о том, сколько всего билетов такого вида выпущено. Находим ма-аленькую строчечку "Тираж 5 000 000" где-то возле штрихкода. Включаем логику и понимаем, что из всего тиража 3 655 000 билетов - брошенный на ветер картон. Три миллиона шестьсот пятьдесят пять тысяч, если кто по привычке проигнорировал три нолика.


А теперь математика. 5 000 000 билетов по 20 лей - это 100 000 000 лей, которые компания получит, если продаст все куски картона. При этом выдаст на руки она только заявленные в призовом фонде 61 932 392 лея. Берём дымящийся калькулятор и выясняем, что:

38 067 608 - это приблизительный доход с лотереи.


Минус, конечно, расходы на печать, налоги, ндс и всё такое (естественно) - ладно, допустим 30 млн - мы не можем знать точных цифр.  И это только с одного вида билетов. А их 8. Вот тут можно узнать циферки по всем остальным тиражам.

А теперь о насущном. Теперь вы приблизительно понимаете, сколько денег это все приносит организаторам и в очень размытых масштабах представляете, сколько сможете получить вы. Остаётся вопрос: купить домой хлеба или всё-таки билетик?

Во-первых, бутылка буханка хлеба стоит минимум 4,50. Вот зачем вам четыре буханки хлеба дома? 

Во-вторых, не вы - так другой наивный мечтатель поможет ЛН распродать свои 5 миллионов билетиков.

В-третьих, если билет попадётся невыигрышный, у вас есть ещё 3 655 000 попыток найти выигрышный. Билет с номером 3 655 001 точно будет выигрышным, я вам гарантирую.

В-четвёртых, если тратить каждый месяц всю зарплату на билеты, не платить налоги и коммуналку, жить на улице и питаться окурками, где-то за пару тысячелетий вы исчерпаете все возможные неудачные попытки.

Но с другой стороны, вы ведь можете и выиграть. Волшебная фраза "а вдруг повезёт" одним махом перечёркивает всё, что я писала выше. Так идите. Идите и купите билетик. Один раз. Ну что такое 20 лей? 10 раз покататься на троллейбусе? Хрень полная. В качестве интереса можно ими пожертвовать. Но только один раз. Или придётся добивать три с половиной миллиона. Один вот сдулся в январе на 700-м, получив всего 200 лей. До того как сесть за статью я видела на ютубе ролик, где товарищ выиграл 1000 с билета этой самой серии. По телеку периодически передают что кто-то выиграл миллион. Да. У вас есть шанс. Шанс всегда есть.

Но чем больше гонишься за удачей - тем она дальше.


Можно рискнуть один раз. Можно два. Можно по разу в каждой серии. Но гнаться за богатством, тратя немыслимые суммы - это уже болезнь. Когда пенсионеры покупают на все деньги билеты, а потом плачут в камеру - это уже болезнь.

Психологи говорят, что мы играем в лотерею потому что наша интуиция превалирует над логикой и стоя у кассы, мы принимаем желаемое за действительное. Социологи говорят, что лотерея рассчитана на небогатых людей, которые закрывают глаза на ничтожность шансов, желая хоть как-то вылезти из нищеты. Историки говорят, что лотереи появились ещё во времена Древнего Рима. А я говорю, что иногда лотереи были даже полезными - например, в СССР лотерея "Спортлото" принесла Советскому Союзу 5 миллиардов рублей, которые были потрачены на благое дело: строительство спортивных объектов по всей стране и финансирование Московской Олимпиады '80. 

Думаете, LN построит новый стадион вместо Республиканского? Или проведёт у нас олимпиаду? 

Идите. Попробуйте. Сотрите защитный слой. Убедитесь в том, что я права (или дай вам Господи, что нет). Улыбнитесь и забудьте. И купите домой хлеба.
 

Похожие статьи