Назад

Меняем зимнюю хандру на новогоднее настроение

03 декабря, 2019 1653
Меняем зимнюю хандру на новогоднее настроение
Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима.
Антон Павлович Чехов
 
 
Ну что, все уже зарядились новогодним настроением? Как вам гирлянды по всему Кишинёву и ёлочки в каждом супермаркете несмотря на то, что декабрь ещё только начался? Ладно, давайте честно. Как вам эта мерзкая погода? Ох уж эти мерзлявые часы на остановках, когда в голове стучит «Зима близко» голосом Джона-Ничего-Ты-Не-Знаешь-Сноу, ох уж эта потная спина в маршрутке, набитой людьми в пуховиках, ох уж эти счета за отопление!
 
Не грех и захандрить, в такой-то «позитивной» атмосферке. Ну и что, что в центре всё блестит и сверкает, в магазинах начались рождественские скидки, а в корзине скопились подарки: настроение кто подарит? А может попробуем сделать его сами?)
 
Блог Rabota.md свою главную миссию видит в помощи, поддержке и заботе о своих читателях. Поэтому сегодня мы позаботимся о том, чтобы избавить вас от зимней хандры, которая уже вот-вот оледенит ваше сердечко. А стране нужны теплокровные сотрудники, поэтому поехали: 10 простых шагов, чтобы избавиться от тоскливого зимнего настроения.
 

1. Меняйте рацион!

 
Ещё чуть-чуть и настанет время новогодней обжираловки, в результате которой многие обзаведутся небольшим животиком. Уже сейчас настаёт пора запасаться не только вкусняшками на новогодний стол, но и лекарствами от переедания. А пока вы ещё не угробили своё пищеварение окончательно, слушайте главное правило зимы:
 

Ешьте больше еды с витамином Б – фрукты, злаки, куриное мясо, печень, яйца, картоха, макарошки, орешки и любые зелёные листовые овощи.

 
Мы вам уже рассказывали о том, как угробить свой желудок, вернее, о том, как питаться так, чтобы работать лучше. Так вот, в зимнее время эта информация актуальна как никогда.
 

2. Спланируйте отпуск

 
Чем ещё заняться, если тоска берёт что на работе, что на выходе с неё? Начните планировать свой заслуженный, вымученный, добросовестно ожидаемый отдых. Не факт, что он будет скоро и не факт, что продлится долго, но всегда можно организовать хотя бы двухдневное путешествие, выделив свободные выходные для того, чтобы свалить куда-нибудь на поезде и поискать страну, где зима чуть менее тосклива.
 
А ещё составление плана отвлечёт вас от грустных мыслей. Только подсчитайте бюджет сразу, чтобы не впасть в депрессию потом. И заранее проверьте, знаете ли вы, как вернуться в рабочий режим после отпуска.
 

3. Читайте тёплые книги

 
В зимнее время важно брать положительные эмоции отовсюду, и книги будто созданы для того, чтобы питать вас ими. Выбирайте правильные книги, которые заряжают энергией и счастьем. Например:
 
  1. Мэри Мейп Додж – Серебряные коньки
  2. Филип Пулман – Северное сияние
  3. Роберт Хайнлайн – Дверь в лето
  4. Джоан Роулинг – Гарри Поттер (не грех и перечитать!)
  5. Диана Уинн Джонс – Ходячий замок
 
Совсем скоро мы составим специальную, большую и тёплую зимнюю подборочку книг, и тут появится ссылочка на неё.
 

4. Организуйте в офисе «Тайного Санту»

 
Почему бы не отвлечься от ожидания морозов с помощью ожидания Нового Года? А заодно и порадовать коллег и порадоваться самому. Отличный способ согнать хандру с целого офиса – Тайный Санта. Это очень просто: путем жеребьёвки коллеги обмениваются подарками на Новый Год. Никто до последнего не знает, от кого получит подарок. А выбирать интересности для коллег — не только интересно, но и полезно, ведь вам предстоит узнать их получше.
 

5. Больше обедайте вне офиса

 
Домашняя пюрешка с котлетками – это то, что Волков прописал, но иногда надо себя и баловать. Особенно в период острой хандры от холода и слякоти. А ещё обед в кафешке — это отличный способ сбежать на часок из офиса и немного отдохнуть, побыв наедине с собой. Или с коллегами-друзьями, кто что больше любит.
 

6. Запишитесь на фитнес

 
Ладно-ладно, это было сказано слишком громко. Просто начните бегать. Зима – это время оверсайза, который мешает двигаться и заставляет чувствовать себя тюленчиком, но мы вам обещаем: после физической нагрузки вы будете чувствовать себя гораздо лучше и настроение у вас поднимется гораздо выше. Двадцать минут неспешного бега вокруг дома — и в голове нет мусора и печальных мыслей. И кстати, это доказано наукой. Нет, не британской.
 

7. Купите рождественский свитер

 
Ну вы же не Сквидвард, чтобы игнорировать эти милые и тёплые новогодние свитерочки с оленями и Санта-Клаусами. Ладно, никто вас не заставляет ударяться в милоту, суровым мужикам вполне подойдут свитера с надписями вроде «Merrykissmyass» или «Iară Iarnă». И забудьте про дресс-код, ибо вообще-то:
 

13 декабря официально объявлено Всемирным Днём рождественского свитера.

 

8. Начните планировать новогодние праздники

 
Раньше начнёте — раньше будете готовы к рождественской феерии, а по пути — получите положительные эмоции и вдохновение. Присмотрите ёлочку, купите игрушек, составьте список гостей или определитесь с местом, где хотите встретить новогодние куранты, составьте меню и список продуктов, или выдайте своей второй половинке список своих кулинарных предпочтений. И не забудьте о самом приятном – о подарках родным, друзьям и близким.
 

9. Начинайте подводить итоги года

 
В интернете сейчас появилось очень много шаблонов и анкет для заполнения итогов года. Зачем это нужно? Приятно сесть холодным декабрьским вечерком с чашечкой чая и блокнотиком, оглянуться и вспомнить всё хорошее, что подарил прошедший год. А ещё приятнее – пролистать и вспомнить, что хорошего подарил позапрошлый. И сравнить потом — какой год был удачнее. Приятный вечер с дозой позитивных эмоций вам обеспечен.
 
А даже если воспоминания не самые приятные, подпорченные неприятными происшествиями, болезнями или не дай Санта чем похуже — не падайте духом. Соберитесь и подумайте о простой вещи: вы уже прошли через всё это и не сдались. А впереди – новый год, новое время для того, чтобы загадывать и исполнять желания. Почему бы не составить план достижения заветных целей?
 

10. Слушайте новогоднюю музыку

 
Предвосхищая вопли всех странных людей, которые по разным причинам ненавидят рождественские песни, специально для них мы собрали те песни, которые ещё не успели всем приесться и хороши в любое время года. И да, те, кто любят рождественские песни – тоже найдут для себя хорошую музычку.
 

Зимний плейлист для обогрева на пути на работу:

 
  1. Carols – Mistletoe
  2. Eels – Christmas is Going to the Dogs
  3. Owl City – Peppermint Winter
  4. Roxette – I Must Have Been Love
  5. Coldplay – Christmas Lights
  6. MØ – New Year’s Eve
  7. Slade – Merry Christmas Everybody
  8. Thousand Foot Krutch – Heat Miser
  9. Animal ДжаZ – Новый год 2010
  10. U2 – New Year’s Day
  11. Dido – Happy New Year
  12. Red Hot Chili Peppers – Snow (Hey Oh)
  13. Infinity Ink – Infinity
  14. Сухие – Мы прекрасны
  15. Моя Мишель – Химия
  16. Imagine Dragons – Cool Out
  17. Kasabian – Fire
  18. Via Dacă – Paparuda
  19. The Neighbourhood – Sweater Weather
  20. Charlie Cunningham - Mimimum 

Пейте какао, заворачивайтесь в клетчатые пледики, гладьте котиков и не думайте, что скажут люди — главное, чтобы внутри было тепло.


Похожие статьи