Назад

Впервые в Молдове: семейные ясли на дому. Как они устроены и сколько детей могут принять

01 марта, 2024 9878
Впервые в Молдове: семейные ясли на дому. Как они устроены и сколько детей могут принять

В Молдове впервые откроются ясли семейного типа на дому воспитателя. Международная организация труда выделила на это 3 гранта по 6000 долларов каждый, ещё 6 грантов по 3000 евро предоставила организация Street Child Moldova. Получатели грантов — жители Кишинёва и Бельц.

Семейные ясли будут работать на основании регламента, разработанного Министерством труда и социальной защиты. Они смогут принимать максимум пять детей в возрасте до трёх лёт. Если один из них младше года или у него ограничены возможности здоровья, то в группе должно быть не больше трёх детей, пишет Diez.

Воспитатель должен будет подписать с каждым родителем договор оказания услуг, гарантирующий строгое соблюдение этических норм, прав ребенка, безопасности и гигиены, а также содержащий индивидуальный план ухода за ребёнком. 

На эту тему: Ясли на рабочем месте. В Молдове приняты правила оказания альтернативных услуг по уходу за детьми младше трёх лет

Стоимость работы воспитателя будет не ниже минимальной зарплаты по стране, которая в 2024 году составляет 29,58 лея в час. Итоговая сумма будет согласовываться с родителями с указанием в контракте. Совместно будет разрабатываться и график работы яслей. 

По статистике властей, в настоящее время государственные ясли посещают только 15% детей в возрасте до трёх лет, в то время как цель национальной программы — увеличить этот показатель до 30%. Отметим, что семейные ясли, открытые девятью получателями грантов, смогут принять в общей сложности до 45 детей.
 


Похожие статьи