Назад

Водитель, бухгалтер, диспетчер. Какую ещё работу жители Молдовы ищут активнее всего

12 января, 2024 8870
Водитель, бухгалтер, диспетчер. Какую ещё работу жители Молдовы ищут активнее всего

Кем хотят работать жители Молдовы? Мы решили проанализировать поисковые запросы пользователей Rabota.md за 2023 год и рассказать вам о самых популярных, а заодно поделиться советами, как сделать ваш поиск работы эффективнее. 

Более 3,2 миллиона — столько поисков выполнили в течение 2023 года активные соискатели на Rabota.md. Активнее всего искали работу водителем, бухгалтером, официантом, оператором и диспетчером. В летние месяцы к топу запросов добавились бариста и курьер.
 Графика Rabota.md по самым популярным профессиям среди соискателейКроме того, в 2023-м по сравнению с прошлыми годами стали чаще искать работу без опыта и part-time. Соискатели вводили их в поисковую форму без конкретной должности.


Даже при пустом поисковом запросе на Rabota.md реально быстро найти подходящие вам варианты. На открывшейся странице со всеми вакансиями используйте фильтрами, чтобы выбрать несколько интересных вам сфер деятельности, график работы или размер стартовой зарплаты. 

За год через сайт Rabota.md соискатели отправили компаниям более 1,7 миллиона резюме — это на 35% больше, чем в 2022-м. 

Выше всего конкуренция между соискателями была в июне, когда на рынок труда вышли выпускники колледжей и вузов. Тогда было отправлено более 181 тысячи резюме. Октябрь и ноябрь тоже выдались «жаркими» для кандидатов.

Меньше всего конкурентов при поиске работы было у тех, кто рассылал резюме в апреле (115 тысяч резюме) и декабре (106 тысяч резюме). Такое затишье характерно для пасхальных и зимних праздников.

Активность работодателей тоже снижается во время праздников и в период летних отпусков, но интересная вакансия может появиться в любой момент. Поэтому держите обновлённое резюме наготове. На то, чтобы отправить его через сайт Rabota.md, понадобится всего пару секунд. 
Графика Rabota.md с показателями активности соискателей по месяцам
Отметим, что в 2023 году жители Молдовы так активно искали работу через наш сайт, что поисковый запрос «rabota md» попал в тренды Google. Его популярность возросла на 110%. 
 


Похожие статьи