Назад

Какой уровень английского на самом деле нужен для работы? И нужен ли он вообще?

16 марта, 2023 6984
Какой уровень английского на самом деле нужен для работы? И нужен ли он вообще?

Знание английского языка становится базовым навыком при поиске работы в Молдове. Компании из сфер логистики, закупок, информационных технологий, digital-маркетинга и высшего менеджмента зачастую требуют английский не ниже среднего уровня, ещё чаще можно увидеть формулировку «английский станет преимуществом». Но что значит «средний уровень»? И понадобится ли он вообще в работе? Давайте разбираться. 

Уровень английского принято оценивать по Общеевропейской шкале языковой компетенции (Common European Framework of Reference, CEFR). В ней шесть уровней, от А1 (начальная ступень) до С2 (владение в совершенстве), но навык свободно выражать свои мысли появляется уже где-то посередине.
Таблица с описанием уровней знания английского языка



Есть очень много онлайн-тестов, с помощью которых можно узнать свой примерный уровень английского. Точный получится установить только сдав официальный международный экзамен вроде TOEFL или IELTS.

Если у вас нет языкового сертификата, не указывайте в резюме уровни по CERF. Лучше укажите один из следующих вариантов: basic, intermediate, advanced или fluent. И, конечно, будьте честны.

Отметим, что иногда компании указывают в требованиях знание английского просто чтобы привлечь более эрудированных соискателей. А бывает и так, что его вписывают в вакансию из-за того, что так принято, совсем как упоминать стрессоустойчивость и коммуникабельность. Попадаются и варианты, когда компании бездумно копируют чужие объявления.

Легче всего ориентироваться по такому признаку: если вакансия написана на английском, он вам точно понадобится.

Какой уровень английского нужен в разных профессиях


Чаще всего попадаются объявления, в которых не указан конкретный требуемый уровень языка. Указывая «хороший английский», компании чаще всего имеют умение чётко говорить без мучительного подбора слов, прочитать текст, понять его и написать электронное письмо. Если работа не подразумевает копирайтинг, то идеальной грамотности требовать не будут.



Уровень A1-А2 и выше нужен для работы администратору рецепции, менеджеру по продаже авиабилетов, секретарю-референту. Как правило, им достаточно базовых знаний для ответа на стандартные вопросы, в общении используется разговорная лексика. 

Уровень B1 и выше нужен SEO-оптимизаторам, работающим с простым английским, маркетологам, логистам международных перевозок, разработчикам сайтов и программного обеспечения. Если компания международная, то английский будет в числе языков общения. К тому же именно на нём выходит новая профильная литература. 

Уровень B2 и выше нужен SMM-менеджерам и копирайтерам, чтобы писать грамотные тексты разного формата, менеджерам по продажам, аккаунт-менеджерам, специалистам техподдержки. На руководящих должностях (директор по развитию, PR-менеджер) тоже считается хорошим тоном владеть Upper-Untermediate английским.

Уровень C1 нужен в банковском деле, финансах, юриспруденции, поскольку там необходимы навыки понять специализированную документацию со сложной лексикой и поддержать устную или письменную беседу на сложные темы.

Как компании проверяют уровень английского


Просить сертификат или диплом из языковой школы у вас, скорее всего, не будут (но если он есть — скажите и покажите!). Основная проверка заключается в собеседовании на английском языке. Этого достаточно, чтобы оценить способности к общению и пониманию. В зависимости от специфики работы, например, если нужно будет взаимодействовать c клиентами за границей или писать тексты на английском, могут попросить выполнить письменное тестовое задание. 

Даже если вы не уверены, что дотягиваете до требуемого уровня, всё равно отправляйте резюме. Вы ничего не потеряете, а если получите приглашение на собеседование, а потом отказ — вы как минимум попрактиктиковались в речи на иностранном языке.

В вакансиях часто описывают идеального сотрудника, но идеальных сотрудников не бывает. Поэтому компания может снизить требования, если вы подходите по всем остальным параметрам, или даже оплатить вам языковые курсы — такой бенефит особенно часто встречается в IT-компаниях. Так что ничего не бойтесь и продолжайте совершенствовать свои навыки.
 

Похожие статьи