Назад

С днём независимости, Республика Молдова!

27 августа, 2019 997
С днём независимости, Республика Молдова!

Дорогие соотечественники! 

Сегодня для нас с вами великий день: вся страна празднует День Независимости. В этом году мы отмечаем 28 лет с того дня, как наш парламент, руководствуясь решением Великого национального собрания, принял «Декларацию о независимости». С того самого дня мы - суверенное государство, которое может:

«...свободно, без вмешательства извне, решать свое настоящее и будущее в соответствии с идеалами и святыми устремлениями народа в историческом и этническом пространстве его становления».


Мы вправе гордиться, и мы гордимся этим фактом! И именно с этим великим праздником коллектив Rabota.md хотел бы сегодня поздравить всех граждан Республики Молдова.

Независимость - это то, что делает нас самостоятельными, позволяя не только нести ответственность за свои решения и поступки, но и заявлять о себе всему миру. Как человек, создавая что-то своё, становится его всецелым обладателем, так и страна, обладая независимостью, является одним целым. И важно помнить, что в любые времена - светлые или тёмные, наша независимость - это то, без чего мы не смогли бы идти дальше.

Так давайте праздновать! Сегодня, как всегда, по случаю праздника в стране объявлен выходной. Жителей Кишинёва и других городов ждут праздничные мероприятия. С 17:00 до 18:00 пройдёт беседа кабинета министров с гражданами в зелёной зоне перед Домом Правительства в столице, а затем до позднего вечера на площади Великого Национального собрания будет проходить традиционный концерт ко дню Независимости. В концерте примут участие отечественные исполнители: La La Play Voices, Moldovan National Youth Orchestra, Кэтэлин Жосан, Кристина Скарлат, Via Dacă, Ансамбль «Жок», Оркестр «Лэутары», Паша Парфени и другие. В сквере Кафедрального Собора в этот день будет проходить ярмарка народных мастеров «Tezaur». И конечно, будут традиционные фейерверки (куда же без них?).

Мы желаем всем в этот день отдохнуть душой и радостно отметить 28-ю годовщину Независимости Республики Молдова. А ещё Rabota.md хотела бы искренне поблагодарить тех, для кого этот день не только праздник, но и ответственный рабочий день, тех, чья профессия - делать нашу жизнь лучше, светлее и безопасней. 
  • Врачей скорой помощи, медиков и хирургов, спасающих жизни, не глядя на календарь (и конечно, стоматологов, к которым мы бежим с зубной болью в любой неподходящий момент, когда она нас настигает).
  • Фармацевтов, которые в этот день, как и в любой другой, готовы помочь нам с головной болью, простудой и другими не ждущими удобного случая болезнями.
  • Органы Министерства Внутренних Дел, благодаря которым мы чувствуем себя защищёнными.
  • Водителей и кондукторов общественного транспорта, которые даже в праздник доставляют нас до дома.
  • Работников всех магазинов, которые обеспечивают нас едой и водой, необходимыми нам круглосуточно и ежедневно.

И всех, кто в этот день работает, потому что должен, но мысленно празднует вместе со всеми - мы в Rabota.md хотим поблагодарить от всего сердца.

Празднуй, страна! И не забудь, проходя по Площади Великого национального собрания под «Paparuda-rudă» и «Hai la hora» со стаканом кофе в руке, вспомнить ту улыбчивую баристу из ближайшей кофейни и сказать ей мысленно «спасибо» ещё раз. 

Похожие статьи