Назад

Абсолютный рекорд посещаемости сайта! Индекс Rabota.md в январе 2023

08 февраля, 2023 2164
Абсолютный рекорд посещаемости сайта! Индекс Rabota.md в январе 2023
Абсолютный рекорд посещаемости сайта! Индекс Rabota.md в январе 2023
Очередной рекорд взят! За первый месяц 2023 года количество посещений сайта Rabota.md превысило 1,2 миллиона. Это на 80% больше, чем за тот же период прошлого года, и на 53% больше, чем в марте 2022-го, когда был зарегистрирован предыдущий рекорд посещаемости.

Такой скачок можно отчасти объяснить традиционным повышенным интересом соискателей в январе.

Для многих новый год — точка отсчёта для новых свершений и кардинальных перемен. Поэтому уже сразу после зимних праздников люди активно просматривают вакансии и рассылают CV, и к двадцатым числам января активность соискателей достигает пиковых показателей.

Повлияли на интерес людей к поиску работы и социально-экономические факторы. Годовой уровень инфляции в прошлом декабре превысил 30%, подорожало всё — от продуктов и транспорта до электроэнергии и газа. Это подтолкнуло многих к решительным мерам: граждане достойны лучших условий и заработной платы, и дают сигнал работодателям. 

«Важно понимать, что активность на рынке труда — однозначно хороший признак», — отметил менеджер проекта Rabota.md Владимир Бошняк. Когда люди не уверены, что способны найти работу лучше нынешней, они не проявляют инициативу, и компании тоже не заинтересованы в том, чтобы что-то менять. Нынешний всплеск говорит о том, что люди знают себе цену и готовы к переменам. Это должно подтолкнуть работодателей пересматривать зарплаты, улучшать условия труда и предлагать дополнительные бонусы, в том числе нематериальные. 
Инфографика Rabota.md со статистикой сайта за января 2023 — открытые в Молдове вакансии, самые востребованные работники, отправленные CVЕсли говорить о том, какую работу чаще всего ищут соискатели, то модераторы Rabota.md заметили следующий тренд: особенно популярны профессии водителя, бухгалтера, ассистента врача, дизайнера. Многие ищут работу, на которой не требуется профессиональный опыт. В то же время со стороны компаний наиболее востребованы менеджеры по продажам/торговые представители, инженеры, маркетологи, бухгалтеры, а также IT-специалисты — PHP-разработчики, Front-end и DevOps-инженеры, системные администраторы.


Рекордная посещаемость сайта Rabota.md подтверждает его репутацию надежного партнёра как для всех жителей Молдовы в поисках работы, так и для компаний, набирающих сотрудников. В признательность за высокое доверие команда Rabota.md продолжит свою миссию, которой следует все 17 лет своего существования — делать отношения между соискателями и работодателями всё более прозрачными и партнерскими.

Найти работу можно по ссылке: https://www.rabota.md/ru/vacancies

Компаниям для поиска сотрудников: https://www.rabota.md/ru/prices

Похожие статьи