Назад

Работающим родителям на заметку: расписание весенних каникул в Молдове

21 февраля, 2023 24723
Работающим родителям на заметку: расписание весенних каникул в Молдове

Радость для детей и стресс для родителей  — приближаются школьные каникулы. По плану, утверждённому Министерством образования, учащиеся выйдут на отдых уже через две недели, 8 марта, и вернутся в классы только 13-го числа.

Не успеют школьники сесть за парты, как пора будет выходить на новые каникулы, которые продлятся целых 10 дней: с 15 апреля по 24 апреля. Но если учитывать, что 15-е — это суббота, то получается, что каникулы продлятся одну рабочую неделю.

Весенние каникулы: 8 – 12 марта
Пасхальные каникулы: 15 – 24 апреля

Пожалуй, главный вопрос работающих родителей — чем занять детей во время каникул. Что если школьник заскучает или проведёт целую неделю, уткнувшись в монитор или экран смартфона? К счастью, весенние каникулы частично совпадают с нерабочими днями у взрослых. Поэтому ниже — несколько идей для совместного досуга:
  • семейный пикник в парке;
  • поездка за город на велосипедах;
  • целый день в детском развлекательном парке;
  • творческие мастер-классы;
  • сборка конструктора;
  • посадка деревьев;
  • экскурсия в сад бабочек;
  • зоопарк;
  • вечера настольных игр.
В остальное время есть смысл задуматься о лагерях дневного пребывания и творческих ателье. Там за ребёнком и присмотрят, и развлекут, и научат чему-то новому. Главный минус — цена. Неделя такого детского отдыха обойдётся в несколько тысяч леев.
Яркая детская игровая площадка во дворе жилого дома в КишинёвеНапоследок — несколько советов, как организовать ребёнку самостоятельный досуг на каникулах:
  1. Дайте ребёнку возможность выбрать себе занятие. Предложите несколько вариантов, которые могут быть ему интересны. Например, в этом году во время пасхальных каникул в Кишинёве с 17 по 21 апреля будут открыты «Школа чародейства и волшебства» и курсы по созданию крутых презентаций в PowerPoint.
  2. Помогите ребёнку спланировать расписание. Чёткий распорядок, во-первых, не даст ему заскучать, а во-вторых, поможет не сбить режим, а значит, и проще вернуться к школе по окончанию каникул.
  3. Поощряйте самостоятельность. Попросите ребёнка сделать что-то полезное или творческое, например, научиться готовить новое блюдо, сделать подарок для друзей или родственников, пересадить цветы. Только не переусердствуйте — оставьте ребёнку время на сам отдых.

Счастливых вам каникул!

 

Похожие статьи