Назад

Весеннее повышение пенсий в Молдове: процент индексации пересмотрен

29 февраля, 2024 6055
Весеннее повышение пенсий в Молдове: процент индексации пересмотрен

В правительстве Молдовы уточнили, что с 1 апреля пенсии проиндексируют на 6%. Напомним, что ранее министр труда и социальной защиты Алексей Бузу заявил, что в пенсии проиндексируют на 4,2%, а не на 6%, обещанные правительством в декабре.

Премьер-министр Дорин Речан пообещал 28 февраля, что весь бюджет, запланированный на выплаты пенсионерам в 2024 году, дойдет до этой категории граждан, передаёт NM.

«Я заметил, что идет несколько обсуждений и уже доходит до спекуляций по поводу повышения пенсий. Хочу всех заверить, что весь бюджет для пенсионеров, запланированный на 2024 год, дойдет до них. Я имею в виду разговоры о 6%. А теперь прошу министерство труда и социальной защиты и министерство финансов сделать так, чтобы пенсионеры с самыми низкими пенсиями получили эти повышения в первую очередь», — заявил он. 

Представитель правительства Даниел Водэ тоже уточнил, что пенсии проиндексируют на 6% — на столько, на сколько запланировано в бюджете, разработанном и принятом в конце 2023 года. В соответствии с проектом, пенсионный бюджет на этот год составит 28,8 млрд леев. Это на 11% больше, чем в 2023 году.
 


Похожие статьи