Назад

Германия борется с дефицитом кадров внедрением четырёхдневной рабочей недели

21 февраля, 2024 1413
Германия борется с дефицитом кадров внедрением четырёхдневной рабочей недели

Германия начала полугодовой эксперимент по внедрению четырёхдневной рабочей недели в 45 компаниях по всей стране, сообщает Euronews. Сотрудники работают на один день меньше с сохранением полной зарплаты.

Немецкие сторонники сокращённой рабочей недели надеются, что она сделает работников более счастливыми и продуктивыми в условиях замедлившего роста производительности и дефицита рабочей силы в Германии.  Кроме того, введение нового графика работы должно привлечь на пустующие места тех, кто не хочет работать пять дней в неделю.  

Особенно остро стоит проблема дефицита высококвалифицированных работников. По данным Торгово-промышленной палаты Германии, к концу 2023 года, трудности с закрытием вакансий испытывала половина немецких компаний. 

На эту тему: Сложная ситуация на рынке труда Молдовы. Итоги 2023 года и прогноз на 2024-й

Пока неясно, решит ли эту проблему сокращение рабочей недели, но сами немцы отнеслись к идее с энтузиазмом. Опрос, проведённый аналитическим центром Forsa, показал, что три четверти работников хотели бы, чтобы правительство ввело возможность четырёхдневной рабочей недели. Идею поддержали и две трети работодателей.
 


Похожие статьи