Назад

В Молдове женщины зарабатывают меньше, чем мужчины. Узнайте, насколько

03 мая, 2023 4054
В Молдове женщины зарабатывают меньше, чем мужчины. Узнайте, насколько

А вы знали, что молдавские женщины в среднем зарабатывают на 25% меньше, чем мужчины? Да и вообще на рынке труда проблема гендерного разрыва стоит особенно остро, на что указывают данные из новой программы правительства, нацеленной на продвижение и обеспечение равенства между мужчинами и женщинами на протяжении ближайших пяти лет. 

Насколько плохо обстоят дела?


Молдова не может похвастать особенными успехами. За 10 лет её показатель в Индексе гендерного равенства вырос всего на 5 баллов, составив к 2022 году всего 62 балла из 100 возможных. Для сравнения, средний балл по Евросоюзу — 68,6 балла. Но ситуация в ЕС неоднородная. Лидирует Швеция, набравшая почти 84 балла, а в хвосте плетётся Греция, у которой только 53,4 балла. 

Несмотря на какой-никакой, но прогресс, в которых сферах за последнее десятилетие стало только хуже. Сюда относятся разрыв между мужчинами и женщинами в уровне образования, в состоянии здоровья, но в первую очередь — в положении на рынке труда.

Точно подсчитать разницу между зарплатами женщин и мужчин в Молдове почти невозможно. Национальное бюро статистики в своих отчётах не делает поправку на уровень образования, профессиональный опыт или дискриминацию. Но исследование, в котором постарались участь эти факторы, показало, что женщины в среднем зарабатывают на 25% меньше, чем мужчины. При этом, как указали авторы исследования, объективными причинами — нет нужной квалификации, нет баланса между работой и домом, некому присмотреть за детьми — можно объяснить только 8,7 процентных пункта разрыва. Остальные 16,7 процентных пункта признали «необъяснимыми». 

С наибольшим зарплатным разрывом по сравнению с мужчинами сталкиваются женщины репродуктивного возраста и женщины с детьми.

Это — распространённое явление по всему миру, и у него даже есть название: «штраф за материнство». После рождения ребёнка женщины часто становятся экономически неактивны, возрастает финансовая зависимость от работающих членов семьи, а карьерные перспективы, наоборот, снижаются, поскольку работодатели ожидают, что работница будет уделять больше внимания семье, чем трудовым обязанностям.
График с данными о разнице в оплате труда женщин и мужчин в МолдовеМодераторы Rabota.md иногда сталкиваются с тем, что некоторые работодатели предпочитают нанимать на определённые должности представителей конкретного пола. Например, ищут строго водителей-мужчин или рассматривают на должность офис-менеджера только женщин, считая их по умолчанию более хозяйственными. И это несправедливо в том числе по отношению к мужчинам.

В любом случае это дискриминация, и она запрещена, поэтому наши модераторы следят, чтобы в объявлениях подобных требований не было, и напоминают компаниям о законе. Некоторые даже узнают о нём только от нас. Но увы, это не страховка от предвзятого отношения на этапе рассмотра резюме и собеседования. Никто вам конечно не скажет, что причина отказа в том, что вы мужчина или женщина. Причину могут назвать любую другую, или вообще ничего не ответить.

Ещё одна проблема на рынке труда Молдовы — вертикальная сегрегация, то есть дисбаланс мужчин и женщин на руководящих должностях. Даже в тех сферах, где женщины составляют больше 70% штата. Отчасти это обусловлено стереотипами отраслей. Мужчине с большей вероятностью предложат руководящую должность в строительстве, финансах, IT, а женщина скорее дорастёт до руководителя в ритейле, HoReCa, образовании. Нельзя не отметить, что это в принципе не самые прибыльные сферы деятельности в Молдове.
Статистика с заработком мужчин и женщин в Молдове по сферам деятельности

Что собираются делать власти?


В прошлом году власти внесли изменения в Трудовой кодекс, обязав работодателей средних и крупных предприятий не реже одного раза в год информировать работников или их представителей о гендерном разрыве в оплате труда по категориям и должностям. Вдобавок работники могут требовать, чтобы им предоставили информацию о критериях, которые используются для определения уровней оплаты труда. А вот что власти планируют сделать в будущем в рамках упомянутой выше программы:
  • Проинформировать по меньшей мере 500 работниц и работников о том, какие у них есть права и какую информацию они могут запрашивать у руководства;
  • Разработать меры поддержки компаний, чтобы мотивировать их на сбалансированную оплату труда, и добиться этого от 500 работодателей;
  • Увеличить количество мужчин, публично выступающих за гендерное равенство, и продвигать их истории, как и истории мужчин в традиционно женских профессиях;
  • Привлечь около 10 000 мужчин к работе в образовании и других традиционно женских сферах, а также к уходу за родственниками;
  • Привлекать женщин на руководящие должности на местном и центральном уровне, а также учредить программу грантов для организаций, отстаивающих права женщин с инвалидностью или из этнических меньшинств. 
Посмотрим, что из этого реализуют власти и каков будет эффект. 

Что можно сделать уже сейчас? 


Как мы уже убедились, больше всего зарплатный перекос бьёт по женщинам 30 - 44 лет и матерям. Зачастую они работают во вторую, неоплачиваемую смену — ведут большую часть домашнего хозяйства и берут на себя основной уход за членами семьи. Поэтому они работают меньше часов и с большей вероятностью согласятся на любую работу.

Кроме того, люди часто даже не знают, на какую зарплату могут рассчитывать на определённой должности. Из-за этого часто бывает, что даже в рамках одной компании два человека, выполняющих труд равной ценности, зарабатывают неодинаково.

Поэтому:
  1. Информируйтесь. Узнавайте от друзей и знакомых о зарплатах людей на аналогичных должностях. Подспорьем может стать тикток JobJob, в котором представители разных профессий рассказывают о том, сколько зарабатывают. А ещё — телеграм-канал Salarii în Moldova, в котором мы собираем новые вакансии с указанной стартовой зарплатой. 
  2. Во время собеседования в новую компанию или при обсуждении повышения на нынешней работе просите зарплату выше той, на которую вы рассчитываете. Так вы оставите себе больше пространства для торга с работодателем. 
  3. Будьте готовы к вопросам о декрете и детях. Они должны насторожить, и только вам решать, связываться ли с подобной компанией, так что смело можно поинтересоваться, задали бы такой же вопрос и мужчине. Избегать его тоже не нужно. Можно ответить в духе «Сейчас я заинтересована в том, чтобы строить карьеру, и дети не входят в мои планы на ближайшие три года точно» или «Меня поддерживают родственники, за ребёнком есть кому присматривать, и я полностью открыта для работы».

И помните, что вы можете сообщить о дискриминации в Инспекцию труда. Номер зелёной линии — (022) 48-94-01, электронный адрес для подачи жалоб — secretariat@im.gov.md.
 

Похожие статьи