Назад

В Молдове неотгулянный отпуск за прошлые годы будет сгорать

15 марта, 2024 22142
В Молдове неотгулянный отпуск за прошлые годы будет сгорать

В Молдове пересмотрен механизм использования ежегодного оплачиваемого отпуска: теперь неиспользованные в течение двух лет отпускные дни будут сгорать. Новое положение Трудового кодекса парламент одобрил во втором, окончательном чтении.

Согласно поправкам в ТК, если работник не смог использовать все положенные дни отпуска в течение календарного года, то он сможет взять их в течение следующих двух календарных лет. Если работник этого не сделает, по истечению двухлетнего срока отпускные дни будут считаться погашенными. 

Всем работникам положено не менее 28 дней оплачиваемого отпуска в год. Нерабочие праздничные дни в этот период не включены. 

Поправки обязывают работодателей в конце каждого календарного года письменно уведомлять работника о том, сколько у него осталось неиспользованного ежегодного отпуска, до какого числа тот действителен, а также требовать от работника использовать накопившиеся дни — на базе графика, который устраивает обе стороны. 

Законопроект ещё не вступил в силу. Дни отпуска, неиспользованные работником до вступления в силу нового положения ТК, можно будет взять до 31 декабря 2029 года.
 

Похожие статьи