Назад

Узнайте, какие привилегии положены работникам при сдаче крови

12 июня, 2023 10152
Узнайте, какие привилегии положены работникам при сдаче крови

14 июня Молдова отмечает Всемирный день донора крови. Если вы никогда не задумывались о том, чтобы сдать кровь, или сомневаетесь в том, что кому-то нужна именно ваша помощь, сейчас мы расскажем, почему это так важно, кому можно сдавать кровь и в чём заключается выгода для доноров, а также поделимся личным опытом нашего коллеги, сотрудника Rabota.md Владимира, недавно сдавшего кровь в первый раз. 

5 причин стать донором крови


✔️ Это благородно. За один раз вы можете спасти жизнь даже не одного, а трёх человек. И это самая важная причина.

✔️ Это не больно и быстро. Весь процесс занимает около 30 минут, сдача плазмы занимает до часа.

✔️ Это полезно. Донорство активизирует работу кроветворных органов и генерацию новых клеток, а также служит тренировкой для организма на случай возможной кровопотери.

✔️ Это дополнительные выходные на работе. Они положены в день сдачи и после неё, даже если процедуру провели в нерабочий день или во время отпуска.

✔️ Это практично. После сдачи крови выдают внушительный продуктовый пакет. Наш коллега, ставший донором, получил несколько мясных и овощных консерв, литр сока, халву и сухофрукты. 

В Молдове особенно нужны доноры с группой крови 0 (I) — они универсальные, и их кровь можно переливать любым пациентам. 

Кто может стать донором


Донором крови может стать любой здоровый человек в возрасте от 18 до 60 лет с массой тела не менее 50 кг. 
Скриншот с рассказом донора о том, как проходила сдача крови
Обычные противопоказания для сдачи крови:

❌ Плохое самочувствие в день сдачи крови (простуда, расстройство желудка, другие инфекции).

❌ Кожные заболевания, лёгочные осложнения, перенесённая операция при язвенной болезни, повышенная склонность к кровотечениям и т.д.

❌ Свежие татуировки (сделанные менее, чем за 6 месяцев до сдачи крови).

❌ Серьёзные стоматологические вмешательства в течение месяца до сдачи крови.

Если вы давно не проходили медицинские обследования и можете не знать о каких-то инфекциях, не переживайте: донорские кровь и плазму исследуют на наличие возбудителей заболеваний и отправляют на карантин.

Кстати, курение не является противопоказанием к донорству. Главное — не курить час-два до процедуры и ещё столько же после. Между употреблением алкоголя и сдачей крови должно пройти не менее 48 часов.

Как подготовиться к сдаче крови


Национальный центр переливания крови рекомендует накануне сдачи крови не переедать, пить побольше воды и хорошо выспаться. На процедуру лучше всего надеть что-то такое, чтобы можно было легко закатать рукав. После переливания съешьте что-нибудь питательное и отдыхайте. Если кружится голова, лягте и приподнимите ноги, а если на руке появится синяк — приложите холодный компресс. 

Где сдать кровь


Если вы знаете человека, для которого хотите сдать кровь, то достаточно прийти в медицинское учреждение, где находится этот пациент. Вот как это описывает наш коллега, недавно впервые ставший донором:
Скриншот с рассказом донора о процедуре сдачи крови
И на адресную (для конкретного человека), и на безадресную (для любых нуждающихся) сдачу крови можно записаться онлайн на сайте Национального центра переливания крови. А можно просто прийти в один из пунктов донорства и заполнить формуляр донора на месте. Где находятся все пункты, можно посмотреть по этой ссылке. В столице, например, их два, по адресам ул. Академией 11 и Г. Асаки 65. 
 

Похожие статьи