Назад

ЕС вводит квоту на количество женщин-начальниц в больших компаниях

09 июня, 2022 1297
ЕС вводит квоту на количество женщин-начальниц в больших компаниях

Власти Евросоюза договорились ввести обязательную женскую квоту в советах директоров компаний, чьи акции торгуются на бирже. К июлю 2026 года женщины должны будут занимать минимум 40% мест среди неисполнительных директоров — те не участвуют в ежедневном управлении компанией, но занимаются определением её политики и планированием. На руководящих постах доля женщин должна будет составлять не менее 33%. 

По решению ЕС, в случаях, когда на одну должность претендуют одинаково квалифицированные кандидаты, нужно будет поступать следующим образом: если среди руководителей преобладают мужчины — нанять женщину, и наоборот.

Гендерная квота будет распространяться только на публичные компании, в которых более 250 сотрудников. За несоблюдение новых правил им будут грозить штрафы, размеры которых ещё не установлены. Сначала государства-члены ЕС должны будут внести поправки во внутреннее законодательство.

«Шестьдесят процентов нынешних выпускников университетов составляют женщины. Тем не менее женщины недопредставлены на руководящих должностях, в том числе в советах директоров компаний, и прогресс очень медленный», — так необходимость введения квоты объяснила Еврокомиссия.

По данным Европейского института гендерного равенства, в 2021 году в ЕС женщины занимали 30,6% должностей в советах директоров. Самый высокий показатель у Франции, Италии и Нидерландов — в среднем 4 женщины среди 10 руководителей, а самый низкий у Венгрии, Эстонии и Кипра — 1 женщина среди 10 руководителей. В Румынии доля женщин в руководстве равняется 17,5%. 


Похожие статьи