Назад

Инструкция по поиску работы в 2021 году

24 марта, 2021 15167
Инструкция по поиску работы в 2021 году
Поиски работы начинаются с плана. Мы составили чёткую и ясную инструкцию для вас. С её помощью вы узнаете самое главное: как и где искать работу, как правильно составить резюме, почему важно его адаптировать и что нужно делать каждый день.
1

С чего начать?

Для того, чтобы что-то найти, нужно знать, что вы ищете! Работу или профессию, способ заработка или головокружительную карьеру? Хотите ли вы работать по специальности или диплом не играет роли? Для начала ответьте себе на несколько вопросов.
С чего начать поиск работы?
  1. Кем я хочу работать, а кем не хочу?
    Решите для себя, что вам приносит удовольствие и чем вы готовы заниматься долгое время. Отдельно запишите сферы, в которых вы никогда в жизни не пойдёте устраиваться, чтобы даже не смотреть в их сторону.
  2. Кем я могу работать?
    Часто соискатели ищут работу не по той специальности, по которой заканчивали ВУЗы. Это нормально. После университета многие приобретают новые, более востребованные навыки. Подумайте, что умеете вы и как эти навыки можно обратить в свою пользу.
Когда определитесь с тем, что хотите и умеете вы, узнайте, что просит и предлагает рынок труда. Для этого нужно:
  1. Просмотреть вакансии.
  2. Узнать об актуальных на рынке профессиях.
  3. Посмотреть, какие требования выдвигают работодатели.
  4. Поискать вакансии в компаниях, которые вам нравятся.
Когда у вас будет примерный список вакансий и компаний, начинайте писать резюме.
2

Как писать резюме?

Резюме можно создать в обычном документе Word или на сайте Rabota.md. У нас удобный и крутой шаблон, отвечающий требованиям всех работодателей. Большой, но подробный - его можно заполнить, сохранить как скелет и в дальнейшем адаптировать его под любую вакансию.

С нашего сайта резюме можно отправить одним кликом!

После заполнения резюме можно скачать в формате PDF или Word.

Как писать резюме?
3

Адаптация резюме - важнее самого резюме

На нашем сайте вы можете создать полноценное СV, но как бы подробно вы его не заполнили, оно останется скелетом, шаблоном резюме. Да, оно готово к рассылке, но выбирая вакансию, резюме нужно адаптировать под неё. Что это значит:
Адаптация резюме - важнее самого резюме
  1. Убрать из заголовка должности, не соответствующие вакансии.
    Рекрутер, ищущий копирайтера, хочет видеть копирайтера, а не продавца, журналиста, а не переводчика, программиста, а не дизайнера одежды и так далее.
  2. Убрать места работы, которые неинтересны работодателю.
    Особенно самый первый опыт работы, часто не имеющий никакого отношения к тому, чем вы хотите заниматься сейчас (промоутер, грузчик, продавец-консультант и так далее).
  3. Обозначить именно те навыки и характеристики, которые требует вакансия.
    Программисту не особо нужна коммуникабельность, а в бизнес-сфере не особо важна выносливость. Выносите в верх списка те качества и soft-skills, которые помогут вам быстрее получить именно эту должность.
Нужно понимать, что работу сейчас ищут очень многие и важно выделяться уже на этапе резюме. Для этого нужно максимально адаптировать своё CV и написать хорошее сопроводительное письмо.
4

Что такое сопроводительное письмо?

Что такое сопроводительное письмо?
Часто люди не заморачиваются - просто кликают на кнопку "Отправить CV" и закрывают вкладку, или заходят в почту и отправляют резюме письмом прикрепленным файлом, даже без заголовка. Про то, что нужно ещё что-то писать, многие даже не знают. На самом деле это очень важно: работодателя не привлекают письма без заголовка и письма, в которых кроме документа ничего больше нет.

Сопроводительное письмо - это короткий и очень важный текст, который бросается в глаза в перую очередь.
Работодатель хочет видеть в нём:
Сопроводительное письмо
  1. Ваше имя, возраст, род занятий.
    Пример: Здравствуйте, меня зовут Алексей Петров, мне 27 и более 5 лет я развиваюсь в сфере IT. У меня большой опыт в Javascript и React, но я всегда за то, чтобы пробовать что-то новое.
  2. Почему вы претендуете именно на эту вакансию от этой компании.
    Меня заинтересовала ваша вакансия теми возможностями, которые предлагает ваша компания. Я слежу за активностью компании и мне нравятся ваши проекты (желательно указать конкретные проекты).
  3. Почему компания должна принять на работу именно вас.
    Я готов работать с полной отдачей и живым интересом к проектам. Считаю, что мои навыки и опыт отлично это демонстрируют. В приложенном файле вы найдёте моё CV и краткие кейсы, с которыми я работал. Сообщите о вашем решении. С уважением, Алексей.
Если грамотно и завлекающе составить сопроводительное письмо, у работодателя будет больше мотивации открыть ваше CV и читать его он будет с гораздо большим интересом.
5

Где искать работу?

Где искать работу?

С компьютера

Самое рыбное место – это сайты для поиска работы. Например:
  1. Rabota.md
  2. Moldovajob.md
  3. Joblist.md
  4. Moldovajob.com
Почему мы рекомендуем искать работу именно на Rabota.md:
  • У нас более 4 000 вакансий от 1 000 компаний.
  • Новые вакансии появляются ежедневно, на них можно подписаться и получать оповещения.
  • Наш строгий модератор Настя дотошно проверяет каждую вакансию, отсеивая мошенников и недобросовестных работодателей.
У нас более 4 000 вакансий от 1 000 компаний

С телефона

Ещё один удобный способ поиска работы – наше мобильное приложение. В нём доступен тот же функционал, что и на сайте, от просмотра вакансий до отправления CV. Прямо с телефона вы можете найти работу! Это гораздо удобнее и вам не придётся искать сайт среди вкладок в браузере.
Прямо с телефона вы можете найти работу!

Везде

Третий способ – это знакомые и друзья, а также разделы «Вакансии» на сайтах интересных вам компаний.
Также вы можете подписаться на вакансии от разных компаний прямо на сайте Rabota.md.
Что делать, если в вакансии большие требования?

Что делать, если в вакансии большие требования?

Многие люди не отправляют CV, думая, что не соответствуют требованиям и их резюме останется без ответа. На самом деле даже 20% расхождения вакансии с вашим CV – это не страшно. Работодатели часто завышают требования, надеясь найти идеальных соискателей, но на самом деле им нужны любые варианты.

Если у вас, например, опыт работы не 5 лет, а 2, или уровень английского ниже, чем требуется – всё равно шлите резюме! И если вы хорошо составите сопроводительное письмо, ваше CV обязательно рассмотрят.
Ищите вакансии и отправляйте резюме каждый день

Когда мне перезвонят?

Не сдавайтесь. Если вам не ответили или даже отказали, продолжайте искать. С первого раза работу мечты найти сложно, иногда это занимает недели и месяцы, даже если ваше резюме идеальное. Поэтому необходимо искать дальше.

Ищите вакансии и отправляйте резюме каждый день.


Если вы очень хотели работать именно в этой компании - отправьте резюме снова, обязательно указав в письме, что вы его уже отправляли и делаете это снова, так как вам нравится вакансия. Может быть письмо попало в спам, или рекрутер попросту забыл его открыть.
Напомните о себе, но только один раз, этого достаточно.
 
6

У нас есть видео, в котором подробно рассказывается о том, почему важно напоминать о себе, писать сопроводительное письмо и адаптировать резюме под вакансию.

Всегда адаптируйте ваше резюме под вакансию

Запомните раз и навсегда

  1. Всегда адаптируйте ваше резюме под вакансию.
    Работодатели не любят, когда на вакансию маректолога присылают резюме с заголовком "Продавец-консультант". А в поле "места работы" в вашем резюме лучше оставить то, что больше подходит под вакансию, самые длительные и недавние места работы.
  2. Всегда пишите сопроводительное письмо.
    Оставлять пустым тело письма - неприлично, даже если вы прикрепили CV или в нём есть отдельный лист с сопроводительным письмо. Поздоровайтесь и расскажите 2-3 предложениями о себе и о том, почему вы хотите работать именно в этой компании и что компания получит, взяв вас на работу.
  3. Отправляйте резюме каждый день!
    Чем больше компаний вы охватите, тем быстрее вы найдёте работу!

Похожие статьи