Назад

Меньше кадров, конкуренции и планов: 7 причин искать работу летом

18 мая, 2020 3573
Меньше кадров, конкуренции и планов: 7 причин искать работу летом

«Бессмысленно искать работу летом! Никому не нужны работники, у всех отпуска, кандидатов никто не прослушивает!»
 
Эти и другие мифы мы успешно развенчаем в статье. И даже больше – мы расскажем вам, почему искать работу летом – не только можно, но и нужно!
 

Причина №1: летом меньше конкуренции

 
Мало кому хочется увольняться с работы или включать компьютер, чтобы копаться на Rabota.md в поисках работы мечты. Всем хочется отдыхать, гулять, встречаться с друзьями и всеми способами радоваться тёплой погоде. Вот многие и откладывают поиски работы с мыслями: всё равно мёртвый сезон, все по отпускам разбежались, подожду и я до осени, может больше вакансий появится.
 
А тут вы. Вы знаете то, чего не знают они – что летом меньше не только вакансий, но и соискателей. А значит, многие отделы кадров испытывают нехватку кандидатов. И если в другие времена года они денно и нощно просеивают кучи резюме через мелкое сито, то летом им и просеивать некого.

Летом у вас гораздо больше шансов получить работу, не проходя серьёзный конкурс.

 
Пока другие отдыхают, почему бы не обойти их и не занять горящее вакантное место?
 

Причина №2: в сезон отпусков не хватает кадров

 
На самом деле летом работы меньше не становится. Нехватка кадров, ушедших в отпуска, создаёт нехватку рабочих рук, а это, в свою очередь, создаёт новые вакансии. Этот круговорот всегда держит рынок труда в тонусе.
 
Представьте, что в компании обычно работают пятеро менеджеров по работе с клиентами. Двое уходят в отпуск, один увольняется. Оставшиеся двое берут на себя двойной объём, но один участок по-прежнему остаётся «оголённым». Да к тому же теперь в компании два работающих сверхурочно и совершенно не по-летнему менеджера.
 
HR-отдел приложит все усилия, чтобы вернуть работу в прежнее русло и закрыть вакантную позицию. А это значит, что и рекрутер, и руководитель компании будут хотеть закрыть вакансию побыстрее и долго решать не будут.

Летом вы можете получить работу, даже если у вас не хватает опыта.

 

Причина №3: в некоторых сферах летом появляется больше вакансий

 
Год – круглый не для всех сфер деятельности. В некоторых летом работа замирает, в других – только-только активизируется. Летом открываются новые вакансии в таких сферах, как:
   
И далеко не все вакансии в этих сферах подразумевают временную работу. Проявив себя хорошим работником, вы всегда сможете сделать эту работу постоянной.
 

Причина №4: проще производить хорошее впечатление

 
Вспомните, как вы тащились на собеседование зимой, в двух свитерах и пуховике до земли, грея руки в карманах и проталкиваясь в общественном транспорте. Вспомните, как заходили в офис с красным носом и шли, оставляя мокрые следы на чисто вымытом полу. Скорее всего, на собеседовании первые несколько минут вы пытались согреться, а не вспомнить, почему вы решили работать именно в этой компании.
 
То ли дело летом. Летом все красивые, стильные и довольные. Что вас, что работника отдела кадров согревает тёплое солнце, а кондиционер в офисе легко разрешает проблему жары. Летом все становятся не только немножко добрее, но и представительнее. Самое время надевать лучшие рубашки (но не гавайские!) и красивые платья (но не сарафаны!), а причёску не нужно поправлять после шапки.
 

Летом рекрутеру проще оценить внешний вид кандидата и даже закрыть глаза на какие-то недостатки.

 Причина №5: летом проще адаптироваться в новой компании

 
Как правило, на лето никакие компании не планируют масштабных стартов и реорганизаций. Даже планирование осенних проектов и компании обычно откладывается на август. В это время в офисе складывается самая спокойная обстановка: сотрудники работают в нормальном режиме, коллектив немного уменьшается за счёт ушедших в отпуск.
 

Следовательно, летом у вас будет время спокойно перезнакомиться с коллегами, осмотреться, узнать компанию изнутри и без напряжения приступить к работе.

 
Кроме того, неформальная жизнь офисных работников летом тоже активизируется – они чаще выходят на обед в кафе, после работы общаются в баре, чаще организовывают поездки и мероприятия по выходным. Вся эта дружеская летняя атмосфера – отличная среда для новичков. Ведь именно в быстрой и успешной адаптации новичка в коллективе состоит залог его эффективной работы.
 

Причина №6: летом открываются новые возможности

 
Некоторые компании во время затишья предпочитают организовываться и готовиться к запуску осенних проектов. Вакансии для них обычно открываются заранее. Поэтому стоит оправлять резюме именно летом. Даже если решение будет принято ближе к осени, вполне возможно, выберут вас.
 
Кроме того, летом имеет смысл устраиваться в активную молодую компанию, так как им нужны энергичные сотрудники, работающие не по сезонам, а круглый год.
 

Причина №7: летом легче работается

 
Ни для кого не секрет, что летом как никогда остро ощущается прилив энергии. В тёплое и светлое время года становится легче вставать рано утром, поддерживать физическую форму и оставаться энергичным целый день. Так зачем тратить это прекрасное время на развлечение?
 

Самое время собраться, вооружиться клавиатурой и разослать своё резюме во всем понравившиеся компании!

 

Похожие статьи