Назад

Всё о личном налоговом освобождении для работников в Молдове в 2024 году

22 апреля, 2024 63994
Всё о личном налоговом освобождении для работников в Молдове в 2024 году

В Молдове, если ты работаешь официально, каждый месяц из твоей зарплаты вычитают подоходный налог. Но он считается не со всей суммы, а потому два человека с одинаковым окладом брутто, или «грязными», могут получать на руки разные суммы. Зависит это от того, какое освобождение положено работнику.

Личное освобождение


Освобождение — это часть зарплаты и/или других доходов работника, которая не облагается подоходным налогом. Иначе говоря, берётся зарплата, из неё вычитаются взносы в фонд медицинского страхования и освобождение (или несколько освобождений), и уже из остатка высчитывается налог.  

❗ Ставки подоходного налога и размеры освобождений могут меняться с годами; в этой статье приведены данные, актуальные на 2024 год. 

Личное освобождение положено каждому налогоплательщику, чей годовой налогооблагаемый доход составляет менее 360 000 леев.

Размер личного освобождения составляет 27 000 леев в год, или 2250 леев в месяц

Есть льготные категории граждан, которым положено повышенное личное освобождение: 31 500 леев в год, или 2625 леев в месяц

Льготные категории:
  • лица с инвалидностью вследствие войны, врожденного заболевания или заболевания с детства;
  • лица с тяжелым или выраженным ограничением возможностей;
  • лица, заболевшие или перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями аварии на Чернобыльской АЭС;
  • лица, получившие инвалидность вследствие участия в боевых действиях в Приднестровье или Афганистане;
  • родители или супруг/супруга погибшего или пропавшего без вести участника боевых действий в Приднестровье или Афганистане;
  • пенсионеры – реабилитированные жертвы политических репрессий.

Работники компаний-резидентов IT-парка не могут воспользоваться освобождением, потому что из их зарплаты не вычитается подоходный налог. Иначе говоря, зарплата брутто = зарплата нетто. Вместо этого работодатель платит за каждого работника единый налог в 7%.

На эту тему: IT-парк vs обычная молдавская компания: в чём разница и что лучше?

По закону, подёнщики тоже не могут претендовать на личное и другое освобождения.

Освобождение на иждивенцев

Бланк декларации по подоходному налогу в МолдовеКроме личного освобождения работник имеет право на освобождение на иждивенца, то есть человека нетрудоспособного и материально зависимого от попечителя. 

Иждивенцами могут быть признаны, независимо от возраста:
  • дети;
  • дети супруга/супруги от другого брака;
  • приёмные дети;
  • приёмные дети супруга/супруги;
  • дети, усыновленные одним из супругов до регистрации брака;
  • дети от 14 до 18 лет, находящиеся под опекой или попечительством;
  • родители;
  • родители супруга/супруги;
  • приёмные родители;
  • родные братья и сестры с инвалидностью, полученной вследствие врожденного заболевания или заболевания с детства.
Важное условие: чтобы человека признали иждивенцем, его доход должен быть менее 11 280 леев в год, или 940 леев в месяц. В доход включают зарплату, проценты по вкладам, стипендии, пенсии; не учитываются государственные пособия по инвалидности.

Размер освобождения на иждивенца составляет 9000 леев в год, или 750 леев в месяц. Оно предоставляется на каждого иждивенца в отдельности (два иждивенца — освобождение 1500 леев в месяц, три — 2250 леев в месяц и т. д.). Освобождение на каждого ребёнка могут использовать оба родителя.

Бывает и повышенное освобождение на иждивенца: 19 800 леев в год, или 1650 леев в месяц. Оно предоставляется, если иждивенец: 
  • лицо с ограниченными возможностями вследствие врожденного заболевания или заболевания с детства;
  • лицо с тяжелым и выраженным ограничением возможностей.

Освобождение на супруга/супругу


Ещё несколько лет назад почти любой налогоплательщик мог воспользоваться освобождением за супруга/супругу, если тот/та им не пользуется. Сейчас такая возможность есть только у тех, кто состоит в браке с человеком из одной из льготных категорий, перечисленных в первой части статьи.

Размер освобождения на супруга/супругу из льготной категории составляет 19 800 леев в год, или 1650 леев в месяц. Воспользоваться им можно только при условии, что сам супруг/супруга не пользуется личным освобождением. 

Примеры


Как мы уже упомянули в начале статье, из-за личного и других видов освобождения два работника с одинаковой зарплатой брутто могут получать на руки разную зарплату нетто.

Правила расчёта такие: из зарплаты брутто вычитаем 9% на взнос медицинского страхования, затем личное и другие виды освобождений, и только из остатка высчитываем 12% подоходного налога; возвращаемся к зарплате брутто, но теперь вычитаем из неё медстраховку и получившийся подоходный налог. То, что осталось, и есть зарплата нетто. 

Посчитаем зарплату нетто для двух работников с одинаковой зарплатой брутто в 10 000 леев.

Первый работник — неженатый мужчина, который не относится к льготным категориям и не содержит иждивенцев. Значит, он может воспользоваться только личным освобождением:

Расчеты зарплаты нетто с применением личного освобождения в Молдове

Вторая работница — замужняя женщина с двумя здоровыми детьми дошкольного возраста. Кроме личного освобождения ей положено освобождение на иждивенцев, которым может воспользоваться и её муж.
Расчеты зарплаты нетто с применением личного освобождения и освобождения на иждивенца в Молдове

Что происходит, когда меняется семейная ситуация


Освобождения предоставляются по месту работы, поэтому для его получения работник должен подавать работодателю соответствующее заявление, приложив копии документов, подтверждающих его право.

В случае рождения или усыновления ребёнка, а также если происходят другие изменения (меняется фамилия, место жительства и т. д.), нужно в течение 10 дней после этого изменения подать новое заявление работодателю.

Освобождения предоставляют или аннулируются со следующего месяца после подачи заявления.

Главное 


Несколько работников с одной зарплатой «грязными» могут получать «чистыми» разную зарплату. Итоговая сумма зависит от того, есть ли у работника личное и другие освобождения. 

Освобождение — это та часть зарплаты, с которой не считается подоходный налог. Право на личное освобождение имеют работники, чей доход не превышает 360 000 леев в год. Не имеют права на личное освобождение работники IT-парка и подёнщики.

Кроме личного освобождения существует освобождение на иждивенца и на супруга/супругу, если тот/та относится к льготной категории граждан и не пользуется личным освобождением.

Размеры освобождений: 
Вид освобождения Обычное Повышенное
Личное 2250 леев в месяц 2625 леев в месяц
На иждивенца 750 леев в месяц 1650 леев в месяц
На супруга/супруга из льготной категории 1650 леев в месяц
При любых изменениях, которые влияют на размер положенных освобождений, работник должен писать заявление работодателю.
 

Похожие статьи