Назад

Я студент, хочу работать! Рассказываем о работе, которую можно совмещать с учёбой

27 февраля, 2020 9511
Я студент, хочу работать! Рассказываем о работе, которую можно совмещать с учёбой

Студенты как никто другой знают цену карманным деньгам и свободному времени.Очень многие ищут возможность подработать после учёбы и заработать денег. Кому-то нужны новые тетрадки, кто-то хочет угощать девочек с факультета шоколадками, кто-то хочет расти и развиваться, а кого-то вынуждают жизненные обстоятельства.

И если подростки ищут работу при поддержке родителей, то студенты принимают решения практически самостоятельно, и ответственность в этом случае больше.

Как выбрать правильную работу, как найти подработку и что нужно знать о своих правах - поговорим в статье.

Где искать работу студенту?


Независимо от возраста соискателей, основные способы поиска работы остаются прежними.
  1. Онлайн.
  2. По профилю.
  3. Через знакомых и родственников.
  4. Напрямую.
  5. На ярмарках вакансий.

Если вы студент, проще всего зарегистрироваться на Rabota.md, подать своё CV и попутно заглянуть в рубрику “Работа для студентов”. Не только у нас, но и на большинстве сайтов по поиску работы можно указать условия: временная работа или постоянная, график и количество рабочих часов, возраст. Но если вам меньше 16 лет, то вряд ли интернет вам поможет - практически во всех объявлениях строго указано: «От 16 и выше». И в данном случае это не дискриминация по возрасту, а строгие условия трудового кодекса:

Согласно законодательству Республики Молдова, без согласия родителей подростки могут работать только с 16 лет.


Поиск работы по профилю подразумевает поиск должности, которая сочетается с выбранной вами специальностью обучения. Если вы учитесь, к примеру, в Медицинском Университете, быстрее всего вы найдёте работу в медучреждении или частной клинике. Иногда сами учебные заведения направляют своих студентов на платные практики, а иногда место работы может посоветовать лояльный преподаватель или даже сокурсник. Поиск работы по профилю - хорошее решение, если вы хотите расти профессионально и к концу учёбы уже иметь трудовой стаж в выбранной профессии.

Знакомые и родственники тоже иногда могут помочь. Не нужно думать о своей репутации, нужно думать о своём опыте. Гораздо важнее набрать навыки и привыкнуть работе, а под крылом знакомых и доброжелательно настроенных людей делать это гораздо проще. Разумеется, если вы понимаете, что от вашего поведения и добросовестности зависит репутация порекомендовавшего вас человека.

Предположим, вы студент и вам очень хочется работать в определенной компании. Почему бы вам не написать им, не позвонить или не зайти и не спросить: не нужны ли вам работники? Целеустремлённые и деловые люди всегда ценятся, а многие компании готовы брать на работу студентов и взращивать для себя молодых специалистов. Практически у каждой фирмы есть HR-отдел, на электронный адрес которого можно отправить CV, сразу же указав, что вы студент. Если ваша специальность соответствует деятельности компании, это будет огромный плюс для вас.

И наконец, Ярмарки вакансий. На прошлой ярмарке осени 2019 года блог Rabota.md был приятно удивлён не только количеством вакантных мест для студентов (в основном в IT-сфере), но и льготными условиями, которые предлагались соискателям:
  • Бесплатное обучение;
  • Бесплатные дополнительные курсы, в том числе языковые;
  • Укороченный рабочий день, плавающий график и дополнительные отпускные дни;
  • Оплачиваемые проезд и питание;
  • И многое другое.

Не пропускайте такие события, как ярмарки, один визит вполне может изменить вашу карьеру к лучшему.

Кроме того, не стоит думать, что абсолютно все работодатели, услышав слово “студент” придумывают повод не брать вас на работу со скоростью миллион слов в секунду. Вовсе нет.

Грамотный HR и тем более - грамотный руководитель хорошо помнят, с чего начинали они сами и всегда готовы помочь молодым специалистам встать на ноги, ведь тогда они получат для себя крайне ценного кадра.

Куда устроиться студенту?


Вначале определитесь, с какой целью вообще вы ищете работу? Есть две большие разницы между необходимостью и желанием - в обоих случаях следует применять к поискам разный подход.

Если вам нужны деньги, и срочно, или наоборот, если вам нужно немного денег и лёгкая степень независимости от родителей, бонусы к стипендии и возможность немного поразвлечься на выходных - стоит искать любую работу с удобными условиями труда и нормальной зарплатой.

Если главная цель - не заработать денег и не занять свободное время, а всерьёз начать заниматься своей карьерой, стоит выбирать работу, которая станет для вас вкладом в ваше будущее. Возможно поначалу это будет маленькая должность с мизерной зарплатой, зато с хорошими перспективой роста, в компании с громким именем и с уважаемыми менторами.

Не исключено, то вам придётся взять удалённую работу, хуже оплачиваемую и не приносящую стабильный доход, зато дающую профессиональный рост и дополнительное обучение. Ваша цель - получить от работодателя не только такие материальные блага, как деньги и комфортные условия работы, но прежде всего - ценный опыт, полезные связи и новые знания.

К концу обучения у вас будет много практических навыков, и вероятно, после выпуска, в той же компании но уже на более высокой должности вы сможете продолжить уже гораздо более перспективную карьеру.


Если вы нацелены именно на это, попробуйте поискать интересные вакансии в рубрике “Стажировка” на Rabota.md.

Следует также понимать, что иногда придётся жертвовать чем-то одним в пользу другого. Отпрашиваться с работы, чтобы сдать экзамен или пропускать пары, чтобы заработать больше. 

Далее разделим работу на виды и пройдёмся по каждому.

Дневная работа (работа на полставки)


Понятно, что студенты не могут устраиваться на полный рабочий день, однако тем, кому повезло с учебным графиком, подойдёт работа на 4-5 часов в день, с утра и до обеда. Это может быть совершенно разная работа, но её главный плюс - хорошая оплата. Например:
  • Офисные работники;
  • Менеджеры продаж;
  • Реализаторы товаров;
  • Операторы колл-центров;
  • Сотрудники службы безопасности;
  • IT-специалисты;
  • Помощники бухгалтеров и финансистов;
  • PR, реклама;
  • Логисты;
  • Мерчендайзеры;
  • Курьеры;
  • Репетиторы и няни.

В рубриках “Работа для студентов, part-time” и “Работа без опыта” на Rabota.md содержится много вакансий, которые могут подойти тем, кто ищет работу в свободное от учёбы время. 

Вечерняя работа


Гораздо сложнее найти работу вечером, и тут стоит искать либо компанию, предлагающую работу для студентов по вечерам, либо работу, которая оплачивается по объёму, а не по времени выполнения.
  • Колл-центры предлагают разные смены для разных категорий соискателей;
  • Промоутеры, разносчики листовок и курьеры могут работать по вечерам;
  • Многие магазины, кафе и общественные заведения открывают вакансии вечерних работников - продавцы поп-корна в кинотеатрах, официанты и так далее.
 

Ночная работа

 

Работать ночью плохо, и мы уже об этом говорили в этой статье, но люди разные, и для кого-то это может стать идеальным вариантом. В случае с ночной работой, учиться будет гораздо сложнее, и вы должны это понимать. Иногда такие вакансии хорошо оплачиваются, и это может быть главным критерием выбора, исключая случаи, когда это едва ли не единственная возможность совместить учёбу с работой. Всегда могут быть другие варианты. Что же касается ночной работы, то это могут быть сотрудники заведений, работаютщих 24\24, например:
  • Баристы;
  • Операторы (не только колл-центров по продажам, но и служб техподдержки);
  • Сотрудники службы безопасности;
  • Физический труд (ночные смены на производстве);
  • Кассиры в круглосуточных супермаркетах;
  • Ревизоры (инвентаризации на торговых точках);
  • Таксисты;
  • Фрилансеры.

Подработки и удалённая работа


Этот вариант подходит большинству студентов, в особенности тем, кто учится заочно. В таком случае можно даже не вставать из-за рабочего места, хотя делать это нужно каждые 1,5 часа. Если есть ноутбук, интернет и кое-какие навыки, можно:
  • Писать тексты на заказ (копирайтинг, рерайтинг, переводы, SMM);
  • Делать сайты и осуществлять техническую поддержку;
  • Заниматься рекламой в интернете;
  • Рисовать эскизы, баннеры, логотипы, иллюстрации и т.д.

Работа на лето


И наконец вариант, который подходит всем, и который студенты чаще всего и рассматривают. Лето у студентов гораздо короче, чем у школьников, но тем не менее, они рассматривают эти несколько месяцев как отличнео время для того, чтобы заработать неплохую сумму на карманные расходы. 

Такая работа называется сезонной и большинство вакансий появляется летом.  Чаще всего это:
  • Продавцы мороженного, прохладительных напитков и сладкой ваты;
  • Работники в парках развлечений;
  • Баристы и официанты;
  • Рецепционисты и хостесс.

И многое другое. Рекомендуем поискать вакансии в рубрике “Сезонная работа” на Rabota.md.

Что нужно знать, если вы студент и хотите работать?


Во-первых, каждый студент должен знать правило трёх “Трудовых”: трудовой стаж, трудовой договор, трудовой опыт.
  • Трудовой стаж. Чем раньше вы начнёте работать - тем раньше вы получите опыт, который может заменить вам резюме.
  • Трудовой договор. Согласно ТК РМ, любой сотрудник, достигший возраста 15 лет, может заключить трудовой договор. И не просто может, а должен. Это - безопасность не только компании, но и работника.
  • Трудовой опыт. Выпускники, ни разу в жизни не работавшие, подготовлены к жизни гораздо меньше тех студентов, которые успели поработать и узнать цену деньгам.

Далее мы рекомендовали бы каждому студенту, не достишему 18 лет, ознакомиться с нашей статьёй о работе несовершеннолетних. В ней есть много полезной информации, о которой не знают многие: тонкости трудового оформления, запрещённые сферы деятельности, рекомендуемые государством профессии и многое другое.

Если же вы студент ВУЗа и достигли совершеннолетия, ваши права становятся такими же, как и у взрослых. Однако как у студента, у вас есть особые права и большинство из них регулируется Главой III ТК РМ “Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением”. 

Основные положения закона, которые должен знать каждый студент, ищущий работу:
  1. Работникам, успешно обучающимся без отрыва от работы в учебных заведениях системы среднего профессионального образования независимо от их вида собственности и организационно-правовой формы, аккредитованных согласно закону, предоставляются дополнительные отпуска с частичным или полным сохранением средней заработной платы в порядке, установленном Правительством.
  2. Работодатель обязан создать необходимые условия и способствовать профессиональной и технической подготовке работников, проходящих обучение на производстве, повышающих квалификацию или обучающихся в учебных заведениях без отрыва от работы.
  3. К дополнительным отпускам, предоставляемым работникам, совмещающим работу с обучением, могут присоединяться по письменному соглашению между работодателем и работником ежегодные оплачиваемые отпуска.
  4. Не допускается увольнение работника в период пребывания его в учебном отпуске.
  5. Время учебных отпусков не включается в ежегодный оплачиваемый отпуск.

Cтуденты имеют полное право брать выходные учебные дни по предварительной договорённости с работодателем. Остальное уже зависит от компании, в которую вы трудоустраиваетесь: у всех свои бонусы, уступки и условия. 

Самое главное - в поиске работы не забывать о том, что учёба не должна от неё страдать.


 

Похожие статьи