Назад

Найти работу в Молдове с помощью TikTok: как такое возможно?

28 апреля, 2022 7046
Найти работу в Молдове с помощью TikTok: как такое возможно?

В TikTok можно найти что угодно — даже работу. Да-да, не нужно скептично поднимать бровь. TikTok два года удерживает титул самого скачиваемого приложения в мире — его установили более трёх миллиардов раз. В Молдове, по подсчётам маркетинговой платформы Start.io, у него 173 тысячи пользователей, и нет сомнений, что цифра будет расти.

Танцевальные челленджи, смешные сценки и видео с лайфхаками смотрят люди всевозможных профессий, и никогда не знаешь, кто наткнётся на твою страницу. Как знать, может этот кто-то — будущий коллега или начальник.

Так подумали и в самой соцсети, поэтому в июле прошлого года запустили пилотный проект TikTok Resumes, чтобы помочь соискателям встретиться с работодателями онлайн. К эксперименту присоединились несколько крупных компаний из разных сфер, в том числе платформа электронной торговли Shopify, гигант розничной торговли Target и World Wrestling Entertainment (WWE). Эта компания организует мероприятия по профессиональному реслингу, а ещё выпускает тематические компьютерные игры, кинопродукцию и музыкальные диски.  

Соискателям нужно было креативно рассказать о своём опыте и навыках в коротком ролике и опубликовать его с хештегом #TikTokResumes. Cоздательница одного из самых популярных рассказала, что на её видео наткнулась местная знаменитость и предложила фриланс-работу в SMM. Кроме этого, девушка стала прикреплять видеорезюме к портфолио, чтобы дать рекрутерам более полное представление о себе. 
В TikTok можно найти много советов от HR-специалистов по трудоустройству

В Молдове пока всё только начинается. Но на сайте Rabota.md уже то и дело появляются резюме соискателей, которые указывают среди преимуществ умение монтировать ролики в TikTok (и правильно делают) и предлагают услуги по развитию корпоративного аккаунта. Компании, которые чутко следят за трендами,  с радостью готовы брать их на работу — некоторые ищут конкретно TikTok-менеджеров. 

TikTok подойдёт не всем, но многим


Извлечь пользу из TikTok стоит в первую очередь представителям диджитал-профессий — SMM-менеджерам, контент-мейкерам, блогерам. Бухгалтеру или экономисту подать себя в соцсети сложно и незачем, хирургу тем более. Зато видеоформат резюме подходит стилистам, фитнес-тренерам, поварам, которые могут показать, что готовят не только вкусно, но и красиво. Ищут работу в соцсети даже строители!

Переводчикам, инструкторам и психологам тоже есть смысл предлагать услуги в TikTok и публиковать там обучающие ролики. Этот формат — один из самых популярных в соцсети. Уже упомянутая платформа Shopify использовала TikTok для поиска инженеров. «Умные предприимчивые люди есть везде, — объяснил её вице-председатель по инжинирингу. — Мы считаем, что если ты не в состоянии объяснить технический вопрос пятилетнему ребёнку, тогда ты, скорее всего, сам его не понимаешь. Поэтому TikTok идеален».

Так что соцсетью можно пользоваться для создания портфолио. Встроенные в TikTok инструменты для добавления текстов, эффектов и музыки, помогут создать уникальный контент и выделиться. Тем более, что портфолио — всегда плюс для соискателя, даже если его наличие не указано в вакансии.

Совет: вставьте в CV ссылку на свой профиль в TikTok

Во-вторых, TikTok — средство развития личного бренда. Это образ, который складывается о вас в профессиональной среде. Состоит он из того, как вы себя подаёте, какими навыками обладаете, чем отличаетесь от коллег и конкурентов, и какие у вас ориентиры, причём не только в работе, но и вообще в жизни.

Вкладываться в личный бренд важно. В будущем он способен принести дивиденды — деловые знакомства и доверие со стороны работодателей. Профессиональный TikTok и созданная им репутация могут даже частично компенсировать отсутствие подтверждённого стажа.

Инструкция: как снять идеальный ролик для CV в TikTok


В профиле TikTok можно закрепить до трёх видео, выбирать нужно самые просматриваемые и важные. К ним относится и видеорезюме. Соцсеть позволяет размещать видео длиной до трёх минут, но лучше уложиться в одну-две минуты. Соцсети всегда про ярко, быстро и коротко. 

Вот что советует HR-специалист Rabota.md Вероника Бошняк:
  1. Составьте план: продумайте, что сказать, чтобы не повторяться. Но не заучивайте текст, а то будете звучать неестественно;
  2. Придумайте эффектное начало, чтобы удержать внимание аудитории;
  3. Выберите фон для съёмки. Он должен быть опрятным, эстетичным и с хорошим освещением;
  4. Выглядите профессионально! Главное правило — наденьте то, в чём пришли бы на собеседование;
  5. Используйте встроенные инструменты TikTok и фоновую музыку, чтобы сделать ролик запоминающимся;
  6. Проставьте два-три хештега (например, #ищуработу #фриланс #маркетолог) и отметьте компании, в которых вы бы хотели работать. Это повысит шансы, что ролик увидят нужные люди;
  7. Главное — будьте собой! Аутентичность расположит к вам работодателя.
  
@rabota.md #tiktokresumes #jobtips #job #rabotamd #CV ♬ love nwantinti (ah ah ah) - CKay

 
При этом помните, что если вы решили искать работу в TikTok, работодатели увидят не только «парадное» видео, но и все остальные. Так что убедитесь, что ваша страница выглядит прилично. 

Если вы не готовы сами экспериментировать с новыми форматами, подписывайтесь на интересные вам компании и отслеживайте хештеги о найме на работу. А заодно смотрите обучающие ролики HR-специалистов. Они обязательно подскажут, как очаровать работодателя.

Эйчары могут использовать TikTok как активный инструмент для найма


Когда Армия США в 2018 году недобрала 6500 новобранцев, командование решило усилить вербовку через социальные сети, в том числе через стремительно набиравший популярность TikTok, которым пользуется половина американской молодёжи. И это был триумф: на следующий год Армия США отчиталась, что перевыполнила план. 

С помощью TikTok, конечно, нельзя закрыть руководящие позиции — у таких людей обычно много работы и мало времени на социальные сети, их эффективнее искать традиционными методами. Зато эта соцсеть идеально подходит для рекрутинга джуниор-специалистов, что подтверждается статистикой. По данным Start.io, двум из трёх её пользователей в Молдове от 18 до 24 лет. При этом аудитория TikTok взрослеет. Если раньше им пользовались только дети, то теперь уже почти четверть пользователей из возрастной категории от 25 до 34 лет.
69,4% аудитории TikTok составляют молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет

Поскольку условия работы и уровень заработной платы на начинающих позициях в разных компаниях сильно не отличаются, привлекать сотрудников, особенно творческих и интернет-профессий нужно ещё и нематериальными ценностями — комфортным офисом и атмосферой в коллективе. 

«Через пару недель после того, как мы завели TikTok, под роликами начали появляться комментарии вроде „Такой классный офис, хочу у вас работать“, — поделилась опытом генеральный директор коммуникационного агентства MYGRIBS. — А спустя два-три месяца в директ Instagram и в раздел „Команда“ на сайте и вовсе начали приходить резюме от соискателей, которые заметили нас в TikTok и хотели попасть в нашу команду». Так компания нашла трёх работников — офис-менеджера и двух SMM-специалистов.
 

Пять шагов для успешного корпоративного TikTok


Когда соискатель с самого начала понимает, в какую компанию идёт и с какими людьми будет работать, это повышает шансы того, что он не уйдёт через несколько месяцев. 

Первый шаг: определите сотрудников, которые будут вести TikTok. Лучше всего, если это будет кто-то, кто часто пользуется соцсетями.
Второй шаг: решите, чем будете делиться. Покажете офис, «внутреннюю кухню», тимбилдинги, участие в благотворительности? А чтобы в дальнейшем экономить время на продумывание, составьте контент-план. 
Третий шаг: следите за трендами TikTok и присоединяйтесь к челленджам. Это позволит повысить охват аудитории.
Четвёртый шаг: заставьте алгоритмы работать на вас. Используйте трендовые мелодии, пользуйтесь хештегами, фильтрами, эффектами и масками, публикуйте ролики регулярно.
Пятый шаг: анализируйте отклики! Чтобы понять, какой контент идёт у аудитории лучше всего, достаточно сравнить количество просмотров и реакций под роликами. 

Совет: повысить привлекательность компании среди потенциальных работников можно с помощью сотрудничества с TikTok-инфлюенсерами

Будьте готовы, что результат появится не сразу. Это касается и компаний, и соискателей. И постарайтесь не подходить к вопросу слишком серьёзно. Если ведение аккаунта — не инструмент проявить себя, а тягостная необходимость, другие это заметят. 

 

Похожие статьи