Назад

5 способов использовать ИИ при поиске работы. Готовые промпты для ChatGPT

05 апреля, 2024 3180
5 способов использовать ИИ при поиске работы. Готовые промпты для ChatGPT

Поиск работы может быть сложным и долгосрочным процессом, но его можно немного оптимизировать благодаря искусственному интеллекту. Один из таких инструментов, который пригодится при составлении резюме, — СhatGPT.

Что такое ChatGPT


ChatGPT представляет собой чат-бот с искусственным интеллектом. Он способен работать в диалоговом режиме, генерируя ответы на вопросы и тексты. Нужно только точно сформулировать запрос — промпт.

В настоящее время доступны две актуальные версии сервиса — GPT 3.5 и GPT 4. Первая бесплатная, и её возможности ограничены, в то время как вторая более продвинутая, но платная. При простых запросах разница не особо заметна. Родной язык GPT — английский, но и с запросами на русском языке нейросеть справляется прилично. Далее в этой статье мы будем давать примеры запросов для GPT 3.5.

5 важных аспектов при использовании ChatGPT

  1. Чем конкретнее промпт, тем лучше. Нейросеть плохо воспринимает абстрактные запросы и выдаёт на них стандартные ответы ни о чём.
  2. Поддерживайте диалог. ChatGPT помнит содержание предыдущих сообщений и способен учитывать контекст. Поэтому, если с первого раза вы получили неудачный ответ, не начинайте всё сначала. Можно уточнить запрос, дать дополнительные инструкции, задать вопросы, попросить исправить ошибки.
  3. Один чат — одна тема. Если в одном диалоге просить нейросеть придумать сопроводительное письмо, пересказать «Войну и мир» и составить план питания на неделю, она в какой-то момент запутается. Поэтому создавайте диалог под конкретную задачу, например, работу с резюме.
  4. Нейросеть не подходит для поиска актуальной информации. Базовая версия ChatGPT не может выходить в интернет и использовать новые данные, она обучена на информации до осени 2021 года.
  5. У ChatGPT бывают галлюцинации. Иногда нейросеть уверенным тоном путает факты, ссылается на несуществующие источники и несёт чушь. Поэтому не доверяйте её ответам на все 100%.

Как ChatGPT может помочь при поиске работы

Скриншот из переписки с ChatGPT на тему резюме
Нейросеть можно использовать на всех этапах поиска работы: от анализа объявлений и написания резюме и до подготовки к собеседованию. В этом материале мы сосредоточимся на оптимизации резюме.

1. Попросите ChatGPT исправить ошибки в резюме. Орфографические и пунктуационные ошибки — очень распространённая проблема. HR-специалист может сделать вывод, что кандидат небрежно подходит к поиску работы и не дочитать его до конца. Учтите, что максимальная длина запроса — 4096 символов или около 500 слов. Если ваше резюме длиннее, разбейте его на несколько частей.  

Примеры промпта:

а) Исправь грамматические и пунктуационные ошибки в резюме ниже.

б) Я отправлю резюме по частям. Исправьте в нем грамматические и пунктуационные ошибки.

❗️ Не отправляйте в диалоговое окно личную информацию — имя, фамилию, номер телефона, электронный адрес и т.д. ChatGPT собирает всю историю ваших диалогов и использует ее для дальнейшей тренировки нейросети.

2. Попросите ChatGPT предложить, как можно улучшить резюме. Для этого уточните, чью роль должна сыграть нейросеть — это поможет ей определиться с уровнем погружения и спецификой ответа.

Примеры промпта:

а) Представь, что ты — лучший рекрутер. Предложи, какие изменения можно внести в резюме, чтобы повысить шансы того, что его автора возьмут на работу. 

б) Чего не хватает в моем резюме?

3. Попросите ChatGPT написать черновик профессионального саммари на основе вашего резюме. Разделом «О себе» многие пренебрегают, и зря. Рекрутеры тратят на скрининг резюме всего несколько секунд, поэтому всё основное нужно вынести в его начало в сжатой форме. 

Пример промпта:

Напиши черновик профессионального саммари на основе резюме выше. Используй следующую структуру: кто я + какие у меня есть навыки + какие у меня карьерные стремления. Объём — максимум 5 предложений. 

4. Попросите ChatGPT составить список профессиональных навыков. Люди, которые ищут работу, часто совершают ошибки в этом разделе — либо перечисляют вперемешку технические и гибкие навыки, или пишут банальности про стрессоустойчивость и коммуникабельность. Нейросеть может составить список специфических навыков, нужных для той или иной должности, а вам останется только выбрать из них те, что вам больше всего подходят.

Примеры промпта:

а) На основе моего профессионального опыта составь список из 10 моих основных технических и гибких навыков. 

б) Составь список из 20 hard skills и soft skills, которыми должен обладать менеджер по продажам.

5. Попросите ChatGPT написать черновик сопроводительного письма под отдельную вакансию. Сопроводительное письмо пишут немногие, поэтому оно сразу привлекает внимание. Если опыта в его составлении нет, можно показать нейросети текст вакансии и попросить написать сопроводительное, которое подойдёт по смыслу. 

Пример промпта:

Я хочу подать резюме на вакансию ниже. Выдели в ней ключевые слова и напиши черновик имейла с сопроводительным письмом, используя эти ключевые слова. Сопроводительное письмо должно содержать должность, на которую я отправляю резюме, какие у меня релевантные навыки и опыт и почему нанять должны именно меня. Объём: до 10 предложений. Тон: профессионально-деловой.

Запомните


Не используйте сгенерированный текст без редактирования — опытный HR-специалист это заметит. Нейросеть не способна написать идеальный текст и рассказать о вашем опыте и устремлениях так, как человек. Используйте ChatGPT как инструмент для преодоления страха чистого листа и структурирования идей, но обязательно давайте тексту свой голос.
 

Похожие статьи