Назад

5 книжных сервисов для тех, кто не знает, что почитать

16 января, 2020 7746
5 книжных сервисов для тех, кто не знает, что почитать
Осознание пределов собственного знания укрепляет человека в его мудрости.
Мортимер Адлер. Как читать книги
 

На связи рубрика для трудоголиков-читателей. Сегодня не будет подборок книг, а будет подборка книжных ресурсов. Стоило написать эту статью раньше, но никогда не поздно :)
 
Читающий человек всегда хочет читать больше. Знать больше. Чувствовать себя в книжном магазине, как дома. Уметь поддержать любой разговор, обсуждают ли героев Ремарка или творчество Фолкнера. Но если ты прочёл, как тебе кажется, мало книг, сориентироваться в книжном мире не так-то просто. Где искать книги по вкусу? Как подобрать книгу на тему, которая тебе интересна? Что сделать, чтобы не пропускать интересные новинки?
 
Блог Rabota.md подобрал специально для вас 5 полезных книжных ресурсов и приложений, о которых вы, возможно, даже не слышали. Каждый из этих сервисов имеет свой функционал, но предназначение у них общее: помогать читать и расширять свой кругозор.
 
И нет, это не реклама!
 

1. Живая библиотека Livelib

 
Этот сайт выводится в Google одним из первых по запросам «книги», «что почитать» и «посоветуйте книгу». Если «загуглить» название любой книги или имя автора, скорее всего, первым будет тоже он. Почему?
 
Потому что это самый крупный книжный сервис в СНГ. В нём нельзя скачать книгу, в нём нет платного контента, в нём есть только огромная база данных и живые пользователи. По сути Livelib – это огромная книжная социальная сеть. В ней можно зарегистрироваться, поставить аватарку и общаться. На книжные темы, разумеется. Ещё на Livelib можно:
 
  • Вести удобный список прочитанного в хронологическом порядке;
  • Оценивать книги, писать рецензии, добавлять цитаты и рассказывать истории о книгах;
  • Добавлять свои бумажные книги в профиль;
  • Создавать тематические подборки;
  • Искать подборки на любые темы;
  • Читать отзывы других пользователей о книгах (непроплаченные и искренние, хорошие и плохие);
  • Узнавать больше об авторах и видеть всю их библиографию;
  • Получать книжные рекомендации;
  • Читать статьи о книгах;
  • Играть в книжные игры с другими пользователями или самостоятельно;
  • И многое другое.
 
От себя добавлю, что, когда я вижу в книжном магазине незнакомую книгу и мне хочется узнать, не врёт ли обложка и действительно ли она хорошая, я ищу её на Livelib прямо с телефона. В 99% случаях оценка книги и две-три рецензии позволяют мне сделать точный вывод о том, понравится ли мне книга, или нет.
 

2. Клуб любителей книг Bookmix

 
Ещё одна книжная социальная сеть по аналогии с Livelb, однако не такая масштабная, а более уютная, творческая и активная. Имеет практически такой же функционал, как и предыдущий сервис, плюс:
 
  • Возможность писать и читать книжные блоги;
  • Различные конкурсы и флешмобы;
  • Очень тёплая атмосфера.

Если вы ищете общения, вас здесь примут с распростёртыми объятиями, не спрашивая, откуда вы. Если вы хотите что-то почитать и не знаете, что – пять минут серфинга по сайту и у вас уже наготове небольшой список must-read.
 

3. «Моя библиотека» для Android


 
Удобное приложение для интровертов – скачиваете на телефон и добавляете в приложение все ваши бумажные книги (а также комиксы и видеоигры). Приложение примечательно тем, что может:
 
  • Искать книги по коду ISBN, сканируя его с обложки;
  • Экспортировать библиотеку и сохранять её в трёх разных местах;
  • Сортировать книги по статусу, названию, автору, комментариям и категориям, которые вы можете проставить самостоятельно;
  • Показывать статистику прочитанного и непрочитанного в книгах, страницах, авторах и издательствах.
 
Особенно удобно для тех, у кого дома очень много книг и кто понятия не имеет, сколько из них не прочитано.
 

4. Goodreads – английский сервис для читателей

 
Если вы предпочитаете читать на английском, или наоборот, хотите подтягивать языковые навыки и читать на английском больше – глобальный сервис от Amazon Kindle к вашим услугам. Здесь всё, что вам может понадобиться:
 
  • Профиль с возможностью добавления прочитанного, непрочитанного, хотелок, полок и любимых книг;
  • Оценки;
  • Отзывы;
  • Рекомендации;
  • Книжный вызов.
 
Кстати, фнукция «книжного вызова» есть и на Livelib, и она очень популярна. Её смысл – в том, чтобы бросить самому себе вызов: хочу в этом году прочитать _вставьте нужное количество_ книг. Многих людей мотивируют цифры: видеть прогресс всегда приятно, поэтому у вас так и будут чесатся руки прочитать следующую книгу и приблизиться к заветной планке.
 

5. Wattpad – живые истории

 
Если вы не особо приветствуете классику и вам больше по душе лёгкие, увлекательные и романтичные книги, а также современная проза – вот вам сервис, который имеет всё это и немного больше.
 
Wattpad объединяет читателей и писателей в одном месте. Книги, которые представлены на сайте – это не только опубликованные произведения, которые можно купить в книжном магазине, но и только что созданные творения живых людей, переживающих за то, понравится ли читателям их творчество. Вы можете поучаствовать в создании бестселлера, поддержать крутые идеи на этапе их явления миру, а ещё – вдохновиться и опубликовать что-нибудь своё.
 
А ещё это бесплатно.
 

Для тех, кто не хочет тратить деньги на бумажные книги

 
Сейчас 21-й век – время борьбы за экологию, экономии и дорожания книг в магазинах. Многие покупают электронные книги, обзаводятся ридерами или читают с телефона.
 
Существуют онлайн-библиотеки, предоставляющие платный доступ к огромной базе книг. Книги доступны с сайта и из приложения, их можно в любой момент прочитать и не нужно оплачивать каждую электронную книгу в отдельности.
   
Если вас не устраивает одна общая подписка и вы хотите платить за книги по отдельности – вам в помощь Litres и Ozon.
 
Кроме того, на этих сервисах отлично налажены рекомендации на основе прочитанного. Добавь в список несколько книг и получи подборку похожих или тех, что нравятся другим пользователям, которые тоже прочитали эти книги.
 

Бонусные советы

 
И напоследок – вот вам парочка небольших советов, если вы хотите читать и знать о книгах ещё больше.
 
  1. Пользуйтесь Instagram – в нём много книжных профилей и тэгов, на которые можно подписаться. Обновите свою ленту красивыми фото книг, получайте свежие рекомендации от книжных блогеров и узнавайте о выходе новых книг любимых авторов и издательств. Бесплатно.
  2. Подписывайтесь на страницы книжных магазинов Кишинёва в соцсетях и периодически заходите на их сайты, чтобы узнать о новинках и скидках.
  3. Пользуйтесь книжным сканером от Livelib – его можно скачать на телефон и использовать по принципу QR-сканнера: наводите камеру на штрих-код книги, и она тут же открывается у вас на телефоне. Можете почитать отзывы или добавить её в список «почитать позже».
  4. Если вы всю жизнь смотрели на Youtube только смешные ролики и слушали музыку, то знайте: существует понятие booktube, объединяющее в себе сообщество влоггеров, рассказывающих и показывающих о книгах.
  5. Составляйте списки, запоминайте рекомендации и всегда ищите что-то новое: так вы всегда будете знать, что почитать.
  6. Пишите рецензии или отзывы, ведите дневник прочитанного – так информация будет лучше запоминаться, а книги не будут забываться.
 
Читайте больше и живите ярче!
 

Похожие статьи