Премьер-министр Тофан считает, что в Молдове слишком много выходных

30 июля, 2026 455
Премьер-министр Тофан считает, что в Молдове слишком много выходных

Премьер-министр Василий Тофан считает, что в Молдове слишком много праздничных нерабочих дней. Об этом он заявил на заседании Правительства 29 июля во время обсуждения проекта о введении Дня предпринимателя, который предлагается отмечать 21 сентября.

«У нас слишком много выходных. Я жду, кто выступит с инициативой — и понимаю, что ступаю на тонкий лёд — о том, как можно их пересмотреть. Потому что у нас больше выходных, чем в других странах, — это моё личное мнение после того, как я считал в последний раз. Но поскольку в этом случае не планируется введение выходного, предлагаю поддержать проект», — сказал Тофан.

Правительство одобрило проект о введении Дня предпринимателя. Если инициативу поддержит парламент, профессиональный праздник будут отмечать ежегодно 21 сентября, но этот день не станет нерабочим.

В Молдове насчитывается 14 нерабочих праздничных дней, часть из которых выпадает на выходные. Календарь праздничных и нерабочих дней на 2026 год смотрите на этой странице.

Похожие статьи