Что происходило на рынке труда Молдовы в апреле 2026 года

30 апреля, 2026 1365
Что происходило на рынке труда Молдовы в апреле 2026 года

В апреле на рынке труда произошло много изменений: пересмотрели правила медосмотров работников, проиндексировали пенсии, снова заговорили о росте минимальной зарплаты и начали готовить несколько реформ — от фонда гарантирования зарплат до наказаний за несправедливую оплату труда женщин и мужчин. Собрали всё важное за месяц, что вы могли пропустить. 

Главные материалы месяца 

Обязательные медосмотры работников: кто обязан их проходить и кто платит

В апреле утвердили новые правила медосмотров работников. Их привели в соответствие со стандартами Евросоюза и расширили список случаев, когда работники должны проходить проверки, плюс работодателей обязали обеспечивать вакцинацию сотрудников из групп риска.
Читать материал ↗

Куда поступить в Кишинёве? Обзор Государственного Педагогического университета им. Иона Крянгэ

Выбрать профессию и университет — непросто, поэтому мы начали серию обзоров учебных заведений Молдовы. Первый материал — про Педагогический университет им. Иона Крянгэ в Кишинёве. Там готовят не только учителей (кстати, за работу по распределению дают 200 тысяч леев), но и, например, дизайнеров видеоигр.
Читать материал ↗

Пособие по безработице: кому положено и как оформить в 2026 году

В Молдове около 31 тысячи безработных — это данные НБС за прошлый год. Мы собрали всё, что нужно знать оказавшимся в таком же положении: кто может получать пособие, на какой срок и в каком размере.
Читать материал ↗

Новости рынка труда

  1. С 1 апреля пенсии и социальные пособия проиндексировали на 6,84%. Минимальная пенсия теперь составляет 3264,6 лея, а при стаже не менее 40 лет — 3525,7 лея.
     
  2. Минимальная зарплата может вырасти с 6300 до 10 000 леев, а средняя по экономике — до 25 000 леев. Но, увы, только к 2030 году. О планах правительства рассказала министр труда и социальной защиты Наталья Плугару. 
     
  3. Профсоюзы требуют срочно привязать минималку к 50% от средней зарплаты. Если бы правило уже действовало, она составила бы 8700 леев. Власти пообещали вынести идею на общественные консультации в начале мая.
     
  4. По случаю Всемирного дня охраны труда, отмечаемого 28 апреля, власти поделились следующей статистикой: ежегодно в Молдове регистрируется более 500 несчастных случаев на работе.  Рассказали тут, какие сферы деятельности опаснее всего.
     
  5. И кстати, правительство упростило отчётность по несчастным случаям на работе. С 2027 года данные будет собирать только Инспекция труда — без дублирующих отчётов для работодателей. 
     
  6. Подёнщиков переведут на электронный учёт. Для этого будут использоваться специальные ваучеры с данными о работнике, часах и оплате. Для чего это нужно, читайте тут.
     
  7. Бизнесу хотят упростить наём заключённых: для этого планируют сделать более выгодными условия аренды помещений у тюрем, а также снизить минимальную зарплату для заключённых. 
     
  8. В стране может появиться фонд гарантирования зарплат, чтобы в случае банкротства работодателя работники не остались без положенной оплаты. Но пока не решено, кто будет платить взносы в фонд и сколько.
     
  9. Налоговые поступления от взносов с зарплат выросли на 10,19% в первом квартале 2026 года — до 12 млрд леев.
     
  10. Работодателей планируют штрафовать за неравную оплату труда — в рамках адаптации к нормам ЕС. Также обсуждается введение дополнительных гарантий для беременных сотрудниц, чтобы время, проведённое на медосмотрах, не вычиталось из рабочих часов. 
     
  11. И, наконец, парламент принял новый закон, регулирующий пребывание иностранцев из стран вне ЕС. Одно из главных нововведений — «Карта резидента».

Как отдыхаем на майские праздники-2026

В мае два нерабочих праздничных дня:

  • 1 мая (пятница) — День труда
  • 9 мая (суббота) — День Европы и День Победы и памяти героев, павших за независимость Родины

В предпраздничные дни рабочий день сокращается минимум на час. Например, при графике с 9:00 до 18:00, 30 апреля и 8 мая рабочий день должен закончиться к 17:00. 

Похожие статьи