Назад

В Молдове людям с инвалидностью будут субсидировать проезд на работу

24 мая, 2022 1361
В Молдове людям с инвалидностью будут субсидировать проезд на работу

Государство будет возмещать транспортные расходы людям с выраженной или тяжёлой степенью инвалидности при устройстве на работу за пределами населённого пункта проживания. 

Ежемесячные субсидии будут получать только те, кто до этого находился на учёте в качестве безработного. То, как человек нашёл работу, по направлению Агентства занятости населения (АЗН) или самостоятельно, значения не имеет. Однако в постановлении правительства указано, что расстояние до работы не должно превышать 30 км. 

Для получения субсидий нужно будет подать заявление в то же самое территориальное подразделение АЗН, в котором лицо встало на учёт в качестве безработного. Идти туда необязательно: можно отправить заявление с собственноручной подписью бумажным письмом, или же электронным — в таком случае понадобится электронная подпись.

Подавать заявление нужно будет в течение месяца с момента устройства на работу, но не позднее последнего календарного дня месяца. Например, при подписании индивидуального контракта что 10 июня, что 28-го, обратиться в АЗН необходимо будет до 30 июня. 

Согласно постановлению правительства, не смогут получать субсидии те работники с инвалидностью, которым транспортные расходы компенсирует работодатель, которые устраиваются туда же, где работали в течение шести месяцев до получения статуса безработного, а также те, кто не сможет предоставить все необходимые документы. 


Похожие статьи