Назад

Молдавские безработные будут получать сертификаты на профподготовку

07 сентября, 2022 2677
Молдавские безработные будут получать сертификаты на профподготовку

В Молдове внедрят систему ваучеров на профессиональную подготовку для безработных, зарегистрированных в Агентстве занятости населения (АЗН). Это предусмотрено поправками к закону №105/2018, которые 7 сентября получили одобрение правительства. 

Ваучеры (сертификаты) будет выдавать АЗН, а использовать их можно будет для зачисления на курсы профессионального обучения, повышения квалификации или переподготовки.

АЗН и сейчас помогает безработным пройти обучение профессиям, востребованным на рынке труда. Но для этого Агентство должно заключать с профессиональными школами контракты посредством государственных закупок. Ввведение ваучеров призвано упростить эту систему. 

Безработные будут сами выбирать, где пройти обучение, из списка учебных заведений, аккредитованных или временно уполномоченных Национальным агентством по обеспечению качества образования и исследований.

В министерстве труда считают, что это позволит расширить количество учебных заведений, а также географическую зону, в которой будут проводиться курсы повышения квалификации. Отметим, что в этом году у АЗН заключены контракты с профшколами и центрами передового опыта всего девяти городов страны. 

В 2021 году в Национальном агентстве занятости населения было зарегистрировано 37 тысяч человек со статусом безработного, из которых более 66% были без профессиональной квалификации. Обучающие курсы прошли только 886 человек, то есть 2,4% от общего числа зарегистрированных безработных.


Похожие статьи