Назад

Великобритания протестирует четырёхдневную рабочую неделю

30 мая, 2022 1653
Великобритания протестирует четырёхдневную рабочую неделю

Великобритания с 1 июня начнёт эксперимент по внедрению сокращённой рабочей недели. В нём примут участие 3000 работников из 60 компаний по всей стране, причём зарплату им снижать не будут.

Эксперимент продлится шесть месяцев. Компании, которые согласились перевести свой бизнес на четырёхдневную рабочую неделю, расчитывают, что это повысит их привлекательность и поможет справиться с острой нехваткой персонала — по состоянию на март в Великобритании было вакантно рекордные 1,3 млн должностей.

Показателем успеха введения четырёхдневной рабочей недели станет повышение продуктивности работников, считает Джонатан Бойс, экономист Института развития персонала: «Главный вопрос заключается в том, покроет ли возросшая продуктивность потерянный день. Если нет, тогда будет тяжело сохранить четырёхдневную рабочую неделю, не жертвуя экономическим ростом».

О том, действительно ли сокращённый график повышает продуктивность работников, мы писали в этом материале. До Великобритании подобные эксперименты проводили Исландия, Испания, Канада, а в августе его начнут Австралия и Новая Зеландия. 


Похожие статьи